Что вас беспокоит?
Гайморит или киста?
Здравствуйте, у меня с 2021 после рентгена обнаружен правосторонний гайморит, но он меня не беспокоил, перегородка искривлена, сейчас переболела короной, и начали выделяться из правой ноздри зелено-желтые сопли, но при этом нет ни болей ни температуры, сдала анализы соэ 24, с-реактивный белок 17, пошла к лору, делали промывания 2 раза, потом 3 прокола, после первого пошёл зловонный гной, и врач сказал что это одонтогенный из за зубов, но у меня давно с этой стороны коронки убраны, правда под корнями везде были кисти и их все удалили это уже 4 года как. После проколов сделала рентген и там пишут что киста под вопросом, это киста или может какая то опухоль? И если это киста надо ли её удалять, если в принципе не беспокоит, дышу нормально и вроде бы нет головных болей?
Здравствуйте
Киста под вопросом пишут в пазухе? По вашему приложенному рентгену кисты нет. Есть завуалированность лобных пазух, в правой гайморовой уровень жидкости, нечеткийно похоже, слева незначительный отёк
Если зловонное отделяемое то скорее процесс от зуба, доктор прав.
Нужно выполнить кт пазух и понять проблему. Пломбировочный материал, корень зуба или что то другое.
Сейчас кроме промываний чем лечение проводите?
Вы пишите что справа проблема с 2021 года.. то есть затемнение было уже. И сейчас после орви появились симптомы и выделения с неприятным запахом.. скорее всего в пазухе есть проблема связанная с зубом, выполните КТ пазух. Антибиотик принимаете? Что в нос капаете,?
Марина, антибиотик Супракс пропила параллельно с 3-мя проколами, синупрет, полидекса, аквамарисом промывая и назонекс, соэ до лечения 25 с-реакт.белок 17, и вот когда был последний прокол сдала ещё анализ после антибиотика соэ 21 с-реак.белок 15, но при это вроде ничего чувствую сейчас. Затемнение было ещё в 2021, и тогда тоже ставили гайморит или киста, случайно узнала об этом хотела тогда ещё импланты ставить. Просто зубов с правой верхней стороны нет уже 4 года, были корни с кистами под коронками, все удалили, может это связано было ещё с теми зубами и так и сидело это в мне пока ни сделала кт и не увидели это затенение.
Соэ и срб снижаются медленно, это нормально. Супракс 7 дней пили? Лечение хорошее у вас. Но если в пазухе есть инородное тело поддерживающее гайморит, то воспаление будет постоянно с обострениями.
Марина, т.е. кисты нет, а есть гайморит ещё, да? Просто до сих пор промываю идет кровь, о свернутая не свежая со слизью, может остались сгустки в пазухе и поэтому есть воспаление - гайморит. Нужно ли ещё промывать?
Марина, Да Супракс 7 дней принимала.
После пункции может быть темная кровь, это нормально. По снимку я не вижу кисты. Гайморит есть да.
По промыванию вам доктор что то сказал? На приём нужно ещё?
Марина, а как его долечить, чтоб снимок был чистым)
Марина, ну он был в сомнении надо ли 4-й раз или нет, я ныла ещё что может не надо, но решил что хватит все таки , и сказал что там киста которую надо удалять
Промывание продолжите, до 7 дней
Назонекс 2 впрыск 2 раза в день на 1 мес
Кт пазух. Рентген в данном случае не покажет детали . Причина может остаться и гайморит хронизируется
Марина, спасибо. Загрузила фото КТ и рентген от 2021, что скажите если сравнить?
Кт стоматолог делал? По снимку рентгену все было намного хуже конечно, чем сейчас( касательно правой пазухи гайморовой). В лобных тоже воспаление, больше справа
Марина, да стоматолог направил в Пикассо.
Просто пазух там толком и нет. Там область челюсти
Марина, т..е. гайморит у меня хронический видимо из-за искривленной перегородки. В ноябре 2022 поставили импланты и вот в марте должна коронки поставить, буду ставить.
Марина, а вот стоматологи как раз и ссылались по этому кт что решайте проблемы с пазухами с гайморитом или кистой.
Принятый ответ
Давайте смотреть пазухи. Нужен снимок именно пазух. Тем более если у вас манипуляции предстоят с зубами
Марина, хорошо, поняла спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад5 ответов
- 7 часов назад2 ответа
- 8 часов назад8 ответов
- 8 часов назад5 ответов