Консультация инфекциониста /

Краснуха при беременности — вопрос №1291392

Вопрос: по результатам анализов; когда я могла переболеть краснухой? Есть ли угроза для плода?

Татьяна, 32 года, женский пол
27 февраля 2023 г. в 18:53
При прохождении скрининга в 8 недель беременности получено:
Антитела к краснухе «G»-33,2 (положительно)
Антитела «М»-1,09 (положительно)

Через неделю (9 недель беременности)сделали повторно на антитела:

«G»-32,9 (положительно)

«М»-отрицательно

Дополнительно сделали:

Иммуноблот:

Е1-Е2 димер- положительно

С димер-отрицательно

Е1 -положительно

Е2 - отрицательно

Авидность аnti - Rubella lgG - 1.00 (референсные значения > 0.6)

Прививка от краснухи не делалась.
Симптомов болезни не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вы переболели краснухой. Для ребенка риск есть, так как вирус проходит через плаценту и вызывает синдром врождённой краснухи у младенца
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вам не о чем беспокоиться, антитела высокоавидные, значит заразились Вы точно не менее 3 месяцкв назад, т.е. это было до беременности однозначно. А Ig M часто дают ложный результат во время беременности. Что по скрининговому УЗИ?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
У Вас имеются положительные IgG к краснухе, которые у Вас появились в крови до наступления беременности, это подтверждают высокоавидные антитела, которые указывают на давность появления антител, (заражение произошло не менее 3-4 месяцев назад).
IgM при беременности часто бывают ложноположительными, это не говорит об остром процессе.
Не переживайте, никакого риска для плода нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна. Судя по авидности инфекцию перенесли давно. Учитывая, что клиники не помните, скорее всего в детстве. Иммуноглобулины М при беременности часто положительные. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна! По возрасту- вы должны были быть однозначно вакцинированны от краснухи, возможно вы об этом не помните, но антитела у вас вакцинальные.
А Ig M сейчас ложноположительный на фоне беременности.
Не переживайте, всё хорошо! Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы переболели краснухой до беременности. Возможно даже в детстве. Авидность антител высокая, это свидетельствует, что встреча с вирусом произошла давно.
Во время беременности могут появляться М антитела, потому что иммунитет перестраивается, но это не свидетельство острой инфекции. Не волнуйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это были ложные антитела класса М к краснухе, никакого риска нет, живите спокойно и не переживайте.