Консультация проктолога /

Уплотнение на анусе — вопрос №1291459

Здравствуйте. Дня 3 назад в туалете обнаружил кровь на туалетной бумаге и на кале, ярко алого цвета и небольшой дискомфорт при опорожнении. У меня с детства на анусе анальная бахромка, но сегодня в душе обнаружил что она стала как будто плотная и даже выпирает. При надавливании дискомфорт. Посмотрел в зеркало - выглядит она что то не очень, торчит неестественно. И на ней, ближе к анусу будто шарик выпирает, цветом ближе к сиреневому или синеватому цвету. Подскажите, что это? Геморой? На фото плохо видно, уж извините, как получилось.

Возраст: 26

Проктолог
Виктор, добрый день. Уточните, боль при опорожнении кишки в анусе появлялась или нет?
Клиент
Артем, здравствуйте, немного, но не критично. Но дискомфорт есть.
Проктолог
Виктор, вполне возможно, что это острый геморрой, судя по Вашему описанию. Но по фото нельзя исключить наличие анальной трещины, она тоже может давать подобные изменения, тогда кожная складка просто воспалена.
Можно начать следующий вариант лечения:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. Если кал плотный, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо за ответ! Это же не может быть рак? А то что то страшно стало. Никогда такого не было.
Проктолог
Виктор, признаков того, что это новообразование нет.