Консультация гинеколога /

Результаты узи и прогестерон — вопрос №1808472

Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Ходила на фолликулометрию. Хотела отследить овуляцию. (До этого 2 цикла следили все нормально было, овуляция была и никаких странностей не было, просто беременности не случилась.)
В этом цикле так получилось, что попала к двум разным докторам. Не понимаю, то ли кто-то не правильно узи сделал, то ли я не понимаю. Может ли быть такая ситуация?

Начало цикла 11.12.
Первый раз пришла на фолликулометрию 20.12 на 10 день цикла. Сказали доминантный фолликул в правом яичнике размер 15*13 . Сказали каждые два дня ходить не нужно, прийти дней через 5.
25.12 попала к другому доктору (15 день цикла). Она сказала доминантного фоликулла нет. Как будто бы видит желтое тело диаметром 9*10 мм. Но размер типа маловатый, если все-таки это желтое тело. Возможно, овуляции не было и не будет в этом цикле. Предложила прийти 03.01, чтобы посмотреть была ли овуляция.

03.01 ( 24 день цикла) тот же доктор, который был в прошлый раз сказала, что видит желтое тело, но в ЛЕВОМ яичнике 16*11 мм. И еще сдала в этот день прогестерон.
Результат - 1,89. Доктор сказала результат низковатый для 2 фазы, но в этом цикле что-то добавлять уже поздно, поэтому в следующем.

Но у меня цикл не регулярный. Бывает, что 29-30 дней, а бывает, что и 35. Поэтому я решила еще сдать позже и в другой лаборатории, чтобы потом, когда будет понятно, когда закончится цикл, какой результат более правильный. Второй раз сдала 07.01 (28 день цикла) и результат получила 52,8.

В связи с этим возникли такие вопросы, помогите, пожалуйста, разобраться(все описания узи, фото узи и результаты анализов на гормон прикладываю):
1. Как может быть такое, что на первых двух узи доминантный фолликул или желтое тело было в правом яичнике, а на последнем желтое тело уже в левом? Или так уже невозможно разобраться, кто был прав или что это за странность?
2. Может ли быть такое, что прогестерон за 4 дня настолько вырос? Понимаю, что лаборатории разные, но значение все-равно очень сильно отличается. И можно ли говорить о том, что прогестерон все-таки низкий и нужно что-то принимать?
3. Я думала, что фоликуллометрия - самый 100% способ отследить овуляцию? А получилось, что наоборот меня только запутали. Или обычно это действительно так не должно быть и стоит поискать других врачей?
Спасибо!

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перепутать лево-право в заключении - это, конечно, обидная ошибка, но на общем успехе диагностического процесса это не сказалось.
Фолликул отследили, желтое тело - видели и прогестерон тоже поднялся, что косвенно подтверждает овуляцию.
Кажется, вам все удалось.
Клиент
Игорь Игоревич, просто интересно все же понимать когда она была.
То есть на втором узи (15 день цикла), когда сказали, что непонятно то ли это желтое тело, то ли нет, когда оно было 9*11? Желтое тело не могли перепутать с доминантным фоликуллом или еще чем-то? Или его сложно перепутать?
Просто на 24 день цикла получается желтое тело написали 16*11.
Оно могло вырасти так? Или значит, что на втором узи это было не желтое тело?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда овуляция произошла, желтое тело все же должно сформироваться, оно не сразу приобретает характерный вид.
Возможно, это был тот самый «переходный период».
Вполне можно эту дату считать датой овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего перепутали яичник, возможно на последнем узи, перепутали левый и правый. Последний показатель прогестерона очень хороший, он говорит о том, что овуляция была. Прогестерон информативен за 7 дней до менструации. Поэтому мог вырасти. Нужно делать фолликулометрию только у одного врача, это более информативно, он будет видеть динамику и точно скажет когда и где овуляция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Ситуация, действительно, не очень понятная. Единственное рациональное объяснение, которое приходит на ум - это то, что кто-то из врачей перепутал правый и левый яичник.
2. Да, может. Прогестерон информативно оценивать через 7 дней после овуляции, видимо, за это время он подрос, поэтому значения стали высокими.
3. На самом деле, так не должно быть. Но везде есть человеческий фактор и от этого никуда не деться... Можете попробовать в новом цикле, провести фолликулометрию в другом месте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего имеет место просто человеческий фактор и просто перепутали лево и право. Судя по обследованию овуляция у вас была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, видимо доктор ошибся с расположением в последнем узи и перепутал стороны. Однако, факт овуляции подтверждён. Советую вам сдавать анализ в одной лаборатории, иногда чувствительность реактивной отличается. Также нужно выполнять узи у одного врача, ему легче сравнить с предыдущей картиной. Отслеживайте овуляцию по узи, принимайте фолиевую кислоту и йодомарин
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, здравствуйте!
1- скорее всего просто перепутан яичник
2- да, может и оба Ваши результата хорошие(первый поймали, когда только сформировалось желтое тело, второй - желтое тело прекрасно работает)
3- Итог- вам увидели овуляцию, на каком яичнике- это роли в процессе не играет, если был половой контакт, то беременность может наступить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Просто непонятно, если вдруг на узи (24 день) оно только сформировалось, так как прогестерон низкий, то что тогда видели на узи (15 день), где написали, что предположительно желтое тело 9*10?
Подскажите, пожалуйста, могли ли они на том этапе желтое тело перепутать с чем-то другим? Если да, почему не было видно доминантного фолликула?
Спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, скорее всего, имеет место человеческий фактор, поэтому перепутали право и лево. Прогестерон вполне мог вырасти, его высокий уровень говорит о наличии овуляции в текущем цикле. Прогестерон а идеале нужно сдавать за 7 дней до начала менструации. Самое главное, что овуляция есть, это хорошо. Если планируете беременность, то можно отследить ещё 1-2 цикла, чтобы знать, что овуляция есть, не обязательно это делать каждый цикл. При планировании беременности важно именно само наличие овуляции и регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Цикл в норме от 21 до 35 дней, поэтому колебания цикла до 9 дней-это норма