Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1930752

Добрый день! Рост 176, вес 80. 25 лет. В феврале 2023 года родила дочь путем кс.
Сейчас с мужем задумались о втором ребенке. Хотим начать планирование. Сдала все анализы, сделала узи. Цикл после родов нерегулярный с разбросом 28-40 дней. Подскажите, пожалуйста, с такими результатами можно планировать второго ребёнка? С мужем начали прием фолиевой кислоты, я дополнительно йодомарин 200. Что-то еще нужно?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Вообще после кесарева сечения рекомендуется повторно беременеть через два года, что бы полноценно сформировался рубец. Но в целом по УЗИ его толщина хорошая. По гормонам тоже все нормально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! У меня нерегулярный цикл, поэтому, думаю, что так и получится. А вообще мы планируем сначала 3 месяца пропить витамины и только уже после этого активно планировать)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, хорошо) да, лучше что бы прошло чуть больше времени после операции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо: эндометрий хороший, фолликулярный аппарат выражен, рубец после кесарева сечения состоятельный. Я бы всё-таки порекомендовала планировать беременность хотя бы месяцев через 3-6, так как прошел только год, а после кесарева сечения контрацепция должна быть в течение 2 лет. По гормонам крови тоже всё хорошо. Из витаминов всё верно принимаете, довольно нужен ещё витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в нашем случае планирование начинается с приема витаминов, а потом к процессу))) поэтому так и получится)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае да, можно уже начать прием витаминов
Клиент
Елена Александровна, а что значит фолликулярный аппарат выражен?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Значит, что фолликулов много, значит хороший овариальный резерв
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно выдержать интергенетический интервал 18-24 месяца во избежание осложнений беременности после оперативных родов .
По УЗИ рубец без особенностей , гормоны также в пределах нормы.
Вам нужно пройти прегравидарную подготовку к беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Как раз подготовкой сейчас и занимаемся. Все анализы сданы. Сейчас только будет этап приема витаминов (около 3 месяцев), и только потом само планирование. Учитывая тот факт что цикл нерегулярный, по времени так и выйдет. Просто я заранее начала сдачу анализов, чтобы исключить мои возможные патологии по женской части и не только.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , вы большая умничка, что взялись за планирование беременности с такой ответственностью. Удачи вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Специфической подготовки к беременности нет. В вашем случае важен рубец. Рекомендуют 2 года контрацепции после кесарево. По узи 8 мм, это хорошая толщина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Рубец хороший и состоятельный, планировать можете беременность , но желательно через 2 года после кесарева
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после кесарево сечение должно пройти хотя-бы два года,потом планировать беременность, по результатам анализа всё нормально, в корректировки показателей не требуется