Кистозная полость в лимфоузле
В левой паховой области лоцируется лим.узлы овальных форм, с не изменной структуры, размерами до 13×4, при цдк кровотока нет, с неизмененной структуры 18.8×4.8, в мозновом слое лоцируется анэхогенный кистозный компонент размером 3.7×1,3, при цдк кровотока нет, лоцируется неоднородной структуры,изоэхогенный с источенным гиерэхогенным мозговым слоем, овальной формы,размером 17.9×5мм, при цдк кровотока нет, справа не изменной структуры, размером 8×3мм, при цдк кровотока нет.
Здравствуйте.
Вы можете протокол узи полностью прикрепить к вопросу?
узи малого таза делали?
Виктория, здравствуйте.
Фото узи приложила.
Виктория, узи малого таза делала 4 мес назад, все нормально.
вообще понятие кисты для лимфатического узла не характерно.
Возможно воспаление визуально похоже на полостное образование.
Ничего подозрительного по узи нет. Тактика наблюдательная - узи контроль через 2 мес.
+ сдача анализа крови общего и анализа мочи.
Виктория, спасибо.
Узист меня очень напугал. По фото что-то белое в лимфоузле, ее это насторожило.
Принятый ответ
Советую сделать узи у еще одного специалиста. сравнить мнение.
Здравствуйте, отмечена лимфаденопатия, учитывая описание лимфоузлов и наличие кистозного компонента - воспалительные изменения. Необходимо посетить гинеколога с полноценным осмотром и взятием мазков на флору, выполнение УЗИ малого таза, УЗИ почек, общий анализ мочи. Подозрений на опухолевый процесс нет, вероятно воспаление в малом тазу. Надо дообследоваться, чтобы выявить причину.
Здравствуйте
Вам надо очно обратиться к участковому гинекологу, пройти осмотр, сдать тест фемофлор, онкоцитологию, сделать узи малоготаза. Пройти осмотр дерматолога и сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее уже по результату.
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественности нет. Лимфоузлы воспалительного характера. Вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Доброе утро! По УЗ-признакам у вас отмечается увеличенный паховый л.узел с жидкостным компонентом ( кистозный компонент как таковой не может быть, т.к. кисты это отдельные жидкостные образования с капсулой, которые в самом лимфатическом узел быть не могут, свойственны для других паренхиматозных органов). Причинами наличия жидкостного компонента в л.у. является или воспалительный процесс или деструкция при метастатическом поражении л.узла. Но это л.узел не имеет тех узи-признаков(нарушение кортико-медуллярная дифференцировки, нарушение соотношения длина/толщина, изменение скоростных показателей при допплерографии), которые говорят об онкопроцессе. Поэтому следует дообследоваться- общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация гинеколога, повторное УЗИ мягких тканей на аппарате экспертного класса для дифференцировки этого жидкостного компонента в л.узле и определении дальнейшей тактики ведение