Консультация онколога /

Выпиской эпикриз. Помогите понять — вопрос №1675465

Здравствуйте, маму выписали из онкодиспансера, досрочно по причине зарождения там ковидом. И дали вот такой эпикриз. Гистология еще не пришла.
Помогите понять что значит Т3M0N0?
Как может быть 3 стадия если метостаз M0, и лимфоузлы N0

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Это предварительная стадия, до получения гистологического ответа. Она говорит о том, что поражен 1 или 2 яичника, без отдаленных метастаз и увеличения внешне лимфоузлов. Но возможны метастазы, которые не видны глазом, но есть при гистологии
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Указанный в выписке диагноз основан на основании дооперационных обследований, он является более предварительным.
Уже после проведения операции, когда станет известен результат гистологии, будет определена наиболее точная стадия заболевания.
В зависимости от этого будет формироваться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При ракер яичников Т3- это 3 стадия вне зависимости от наличия метастазов в лимфоузлах.
Т3 означает, что есть метастазы в брюшине ( в протоколе оперативного вмешательства метастазы указаны).
N0- отсутствие метастазов в лимфоузлах
М0- отсутствие отдаленных метастазов
Окончательный ответ будет после гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По предварительным данным судя по документу на самом деле речь идет о 3 стадии рака яичников- так как есть депозиты по брюшине - это и есть T3, но при этом отдаленных метастазов нет и лимфоузлы не поражены.
Более точно можно будет сказать по готовности послеоперационной гистологии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В протоколе операции указано поражение брюшины, при зно яичников -это не является отдаленными метастазами, поэтому устанавливается распространенность Т3.
N-это метастазы в лимфатических узлах, то есть 0.
М-0-отсутствие метастазов в отдаленных органах, для этого должны были выполнить -кт огк, мскт органов брюшной полости с ку.
Но точный диагноз в любом случае устанавливается только после того, как будет изучен материал послеоперационный, как и гистогенез опухоли.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исходя из протокола имеется поражения брюшины при злокачественном процессе яичников это Т3
N0 - метастаз в лимфоузлах нет
M0 - говорит о отсутствие метастаз в других органах.
Окончательный диагноз устанавливается на основание послеоперационной гистологии.