Консультация эндокринолога /

Результаты биопсии — вопрос №2028333

Добрый день!
По результатам биопсии написано заключение
"Цитограмма подозрительна в отношении папиллярного с-ч"
Приём у врача не скоро, сойду с ума!
Скажите, что это значит?
У меня рак?
Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, была киста левого легкого

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результату подозрение на папиллярный рак. Необходима операция - удаление доли с узлов. Окончательно можно узнать, какой это узел, только после гистологии удаленного узла.
Чаще всего папиллярный рак очень благоприятного течения. После удаления принимаете тироксин 1 р в день и контролируете гормоны.
Но Вы можете забрать стекла и пересмотреть в другой лаборатории или сделать молекулярно-генетический анализ, чтобы быть увереннее, что необходима операция.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По тонкоигольной аспирационной биопсии узла щитовидной железы подозрение на папиллярный рак. Вам нужно обратиться к хирургу - эндокринологу для проведения оперативного лечения. Объём операции определяет хирург - эндокринолог. Какую природу имеет данное образование можно узнать только после операции, когда возьмут гистологию и исследуют. После операции практически всегда благоприятный прогноз. Назначается гормонозаместительная терапия, подбирается доза на которой ТТГ будет у вас в норме и вы живёте своей обычной жизнью.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам биопсии подозрение на папиллярный рак.
Необходимо оперативное лечение, обычно объем операции- удаление узла вместе с долей. Подтвердить диагноз можно по гистологии операционного материала.

Может забрать стекла, получить второе мнение цитолога, либо сделать молекулярно-генетическое исследование на (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)
Результат покажет необходимость операции

Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте у вас подозрение, сказать рак или нет можно будет только после операции, которая вам нужна. Нужно обратится к хирургу- эндокринологу о решении вопроса оперативного лечения, обычно удаляют только одну долю щитовидной железы, поэтому после операции не всегда приходится прибегать к гормональнозаместительной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Цитолог увидел клетки подозрительные на папиллярный рак
Страшного в этом нет ничего
Убирается одна доля или вся железа(решится во время операции)
Далее вы принимаете одну таблетку тироксина в день пожизненно
Все.