Опухоль в печени с центром округлой формы

Здравствуйте! Краткая история заболевания. Во время лечения гепатита С, появилась опухоль в печени. В декабре 2023 она была 28х25 мм на КТ с контрастированием. В декабре этого года была проведена операция КПШ-СРА бок в бок, изменился кровоток. Размер опухоли на КТ 4 марта 2024 составил 36х36х39. Анализы от 2 марта 2024: Альфа-фетопротеин 3.5 Раково-эмбриональный антиген 3.97 Алт 18.9 Аст 33.4 СОЭ 19.00 Гемоглобин сразу после операции был низкий 106. Все это время он поднимался на 2 марта составил 115. 7 марта 2024 папа закончил терапию (5 месяцев) самочувствие сразу улучшилось. 25 марта 2024 УЗИ размер опухоли не вырос 38х35мм, но центре нее появилось ядро размером 13х12мм. Подскажите пожалуйста, что это может быть, ваши предположения?

Фиброз печени F4
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть регенераторный узелок - так может быть на фоне фиброза
Для объективности настоятельно рекомендую проведение МРТ печени со специальным- контрастом - Примавистом.
Это позволит исключить самую грозную причину в данной ситуации - ГЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если это регенераторный узелок, внутри ядро это фиброз или может быть кальценат?
У папы повышен билирубин стал после операции, не смотря на то, что анализы по печени не плохие. Где то читала, что кальценат может повышать билирубин. Анализы от 11 марта прекрепила.

на кальцинат это образование не похоже
Обязательно выполните МРТ с Примавистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, да обязательно сделаем МРТ. Регенеративный узелок это вы имеете ввиду саму опухоль или ее ядро?

Вероятнее само ядро

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ печени с контрастированием для исключения злокачественного процесса. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ от декабря 2023 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила

С результатами обследований и,в целом, ситуацией ознакомилась. Образование в печени подозрительное в отношении злокачественности. Ожидайте МРТ. С бОльшей вероятностью потребуется морфологическая верификация . Нужно выполнить биопсию .

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнее кт брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте!
Прикрепила КТ сделанное 4.12.2023 и КТ от 04.03.2024

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотреть кт диски в динамики. В исследовании от 03.24 подозревают опухолевый процесс в печени. Но здесь требуется морфологическая верификации и дообследование в профильном учреждении для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное образование нужно дифференцировать с гепатоцеллюлярным раком печени, несмотря на то, что показатели онкомаркеров, в частности АФП, в норме, нельзя исключать ГЦР. Если отмечается рост образования нужно выполнить мрт органов брюшной полости с гадоксетовой кислотой, после решать вопрос о необходимости взятия биопсии. Нельзя исключать участок фиброзной ткани, но кровоток не характерен и рост для фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! МРТ мы скоро будем делать. (Нельзя исключать участок фиброзной ткани, но кровоток не характерен и рост для фиброза.)
Правильно я понимаю, что вы имеете ввиду ядро внутри опухоли?
На фиброс не очень похоже верно? Скажите пожалуйста, а кальцинат это может быть?
При том, что анализы печени хорошие, у него повышен билирубин и прямой и общий. Анализы прикрепила.

Да, по описанию обследований ни на кальцинат , на на зону фиброза не похоже. Само по себе повышение билирубина за счет непрямой фракции ни о чем серьезном не говорит, это может быть связано с синдромом Жильбера, паренхиматозными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, а что это может быть? Есть у вас какие то предположения? Обследоваться дальше мы конечно будем в ближайшее время. Уже записаны.

По описанию нужно исключать гепатоцеллюлярный рак. Но иногда так описывают и артетиовенозные шунты, аденомы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, возможно такое, что при таком быстром росте рака онкомаркеты нулевые? И похоже это на некроз?

Нет. На некроз и на фиброз именно по этому описанию не похоже.Маркеры могут быть в норме, но при ГЦР очень часто повышается АФП, поэтому при нормальном его значении вероятность ГЦР низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, на что же это тогда может быть похоже?