Опухоль ,лоцированная в слюнной железе
Добрый день, уважаемые врачи!Пациенту 38 лет.Обнаружили опухоль, прикладываю документы по исследованию найденной опухоли.Прокомментируйте,пожалуйста,насколько это серьезный вид рака,каков прогноз?Как обычно поступают с этим видом опухоли?Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Судя по результатам гистологии была проведена операция, в адекватном объеме. Края резекции без опухолевого роста, в удаленных лимфоузлах метастазов нет.
Удаленная опухоль небольших размеров. Стадия заболевания раняя.
Дальнейший прогноз благоприятный.
По тактике лечения, сейчас показаний для проведения послеоперационной лучевой терапии, химиотерапии нет.
Рекомендуется дальнейшее диспансерное наблюдение. С осмотром и прохождением контрольных обследований раз в 3 месяца в течение первого года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
ИГХ не поменяло ситуацию
Все мои рекомендации те же
Цитирую мой ответ:
Выявлена злокачественная опухоль слюнной железы - на самой ранней стадии.
Она возникла из предшествующей плеоморфной аденомы СЖ.
Операцией Вы излечены от болезни
НО!
При карциномах СЖ с высокой пролиферативной активностью (а у опухоли большое количество митозов - 7 - это много) и небольших хирургическим клиренсом (до краёв резекции скромное расстояние) - показано проведение адъювантной (профилактической послеоперационной) лучевой терапии.
Лекарственная терапия не показана
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам гистологического и ИГХ-исследования удалена злокачественная опухоль слюнной железы.
Опухоль удалена полностью, в краях резекции не обнаружено злокачественных клеток.
Прогноз для излечения и жизни благоприятный .
С целью профилактики рецидива опухоли ,и прогрессирования заболевания в данном случае показано проведение адъювантной лучевой терапии.
Далее динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование слюнной железы, из аденомы развиваются злокачественные аденокарциномы.
Гистологически -это один из благоприятных гистогенезов опухолей.
Тактика лечения таких образований -удаление, что и было сделано+лимфодиссекция. В лимфатических узлах метастазов нет, это очень хорошо с прогностической точки зрения.
Сейчас показаны курсы адъювантной лучевой терапии и после наблюдение.
В целом прогнозы должны быть благоприятные, но первый год все равно показано активное наблюдение каждые 3 месяца, так как рецидивы и прогрессирование опухолей головы и шеи чаще всего возникают именно в первый год наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам данные за злокачественный процесс слюнной железы. Образование удалено в пределах здоровых тканей что говорит о радикальном хирургическом лечение.
Далее с профилактической целью вам показано проведение адъювантной лучевой терапии, далее наблюдение с контрольными обследованиями каждые 3 месяца. Прогноз благоприятный.