Беспокоят лимфоузлы

Месяцу три то проходит то опять , переделала всевозможные обследования , болело под мышками , потом еще и в паху , пару раз Лу прям чувствовала , что увеличены. узи показывает увеличенные лимфо узлы , видимо не хорошие. Часто простывала . Температуры у меня нет . Сдала на все инфекции ничего такого не нашли. Узисты говорят идти к хирургу и онкологу . В крови повышены лимфоциты понижены нейтрофилы . Боюсь что онкология крови или Лимфо узлов . Что вообще делать дальше ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
По крови признаки вирусной инфекции.

Виктория, спасибо за ответ . Мне хирург назначил цефтриаксон проколоть, я уже пила антибиотик амоксиклав 1000 7 дней ничего не беспокоило . Потом опять началось . Что мне делать искать вирус? Или проколоть антибиотики и посмотреть ? Или какие анализы ещё сдать ?

Антибиотики точно нет.
Трекрезан для иммунитета. Витамин с, е, селен, цинк.
Консультироваться с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы указали, что часто простываете, на этом фоне возможно увеличение лимфоузлов и их структура восстанавливается не сразу, иногда в течение 6 мес, а иногда и до года. Здесь либо сохраняется воспалительный процесс, либо он уже ушел и идет восстановление. По анализам ничего подозрительного нет. На данный момент нет улучшение со стороны лимфоузлов? Если нет, то можно сдать прокальцитонин - показывает наличие инфекции в организме. Обратиться к инфекционисту.

Ярослава,улучшения есть было раза три такое что он воспалялся и я его чувствовала пальцами , сейчас такого нет . Но как схожу на узи сразу отправляют к хирургу. А хирург сказал что воспалены , со временем пройдёт .

Воспаление в лимфоузлах долгое явление и поствосплаительные процессы восстановления занимают даже до года. Нужно время, если сейчас ничего не беспокоит, то переживать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас признаки вирусной инфекции.
Подозрений в отношение онкологии нет.
Вам необходима консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте,никакой огкогастрлженнлсьи нет
Изменения крови говорят о перенесенной вирусной инфекции ,на фоне этого и увеличены лимфоузлы , они долго приходят в норму,до полугода, а ,могут и вовсе не прийти до исходных размеров

Аида,спасибо за ответ , а то что структура изменена это на фоне воспалительного процесса ? Некоторые гипоэхогенны .И то что присутствует болезненность у Лу в паху

Дифференцировка их не нарушена , продольный размер преобладает , онкоподозрений они никаких не вызывают
Болезненность - да, на фоне воспаления

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! У вас отмечаются увеличенные подмышечные и паховые л.узлы, но по структуре нет эхо-признаков для лимфопролиферативного или онкологического процесса ( нарушение кортико-медуллярная дифференцировки, нарушение соотношения длина/толщина л.узла, изменение скоростных характеристик при допплерографии, наличие участков деструкции). В ваших л.узлах отмечаются признаки жировой инволюции(увеличение медуллярной(гиперэхогенное) зоны и истончение коркового вещества, что является физиологическим процессов. Л.узлы являются периферическими органами иммунной системы, поэтому они реактивно увеличиваются на воспалительные процессы в организме. А восстанавливается размеры л.узлов очень медленно (3-6 месяцев). По ОАК у вас признаки вирусной инфекции, данных за болезнь системы крови нет. Учитывая, что вы часто болеете, можно проконсультироваться с иммунологом и сдать иммунограмму, для решения вопроса о необходимости иммуномодулирующей терапии.