Консультация педиатра /

Высокий холестерин у ребёнка — вопрос №1291615

У ребёнка повышены эритроциты и холестерин в шесть лет. Неделе назад обнаружили лямблии . Уже год аллергия в плод до отеков квинке с рвотой . Назначили макмирор и опять отёк глаз со слезами. Теперь не знаю как лечить . Почему могут быть такие анализы? Эритроциты повышены уже год.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес и рост ребенка?
Как питается?
Сколько воды выпивает за сутки?
Секции посещает? спортом занимается?
Клиент
Ангелина, вес 26 кг. Рост 125см . Питается как большенство детей , не накормить порой . Жирное не кушает . У нас вообще в семье жирное не особо любят . Секции пока не посещаем . Воду не скажу что редко но и не часто .
Педиатр
Избытка веса пр росту нет, это хорошо.
Эритроциты повышены из-за недостатка питьевого режима, на вес ребёнка необходимо выпивать не менее 1000 мл в день.
Холестерин првышен, но при отсутствии других отклонений в биохимии это не критично и требует только рационального питания.
Ежедневно должны быть фрукты и овощи, зелень и кисломолочные продукты.
Поменьше макарон, сдобы, йогуртов, глазированных сырков.
Побольше активности на свежем воздухе.
Контроль холестерина через 3 месяца.
Педиатр
Лямбли найдены в Кале или крови?
Клиент
Ангелина, в кале
Педиатр
Тогда лечение нужно.
Попробуйте Немозол по 7 мл 2 раза в день 7 дней.
За 3 дня до начала приёма и весь период лечения зодак по 10 капель на ночь.
Клиент
Ангелина, подскажите, а как делить таблетку если она 400мг. И в инструкции написано , что при лямблиозе детям старше трёх лет массой тела больше 10 кг 400 мг 1 раз в сутки в течении 3 дней .
Педиатр
По клиническим рекомендациям идёт рассчёт по весу ребенка- 10-15 мг/кг в сутки в 1-2 приёма в течение 7 дней

На вес ребёнка нужно 250-375 мг в сутки.
Если нет возможности пропить препарат в суспензии, тогда можно давать по 3/4 от таблетки 1 раз в день
Клиент
Ангелина, у меня есть таблетки , но лучше завтра куплю суспензию тогда . Там мерная ложка или шприц не знаете . Я всегда боюсь ошибиться с дозой. И ещё вопрос , мне и мужу тоже нужно пропить лекарства ? Дочки завтра анализ сдам , ей просто давать не буду конечно.
Педиатр
Не могу точно подсказать, что идёт в упаковке.
Лучше обследоваться всем, препараты, хоть и хорошо переносятся, токсичны.
В качестве профилактики не желательно и взрослым.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления сгущения крови. Ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду.
Также отмечается повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка.
Это может быть проявлением аллергии и лямблиоза.

Холестерин может быть повышен при нарушении оттока желчи, преобладании углеводистой пищи в питании, низком потреблении полезных жиров в питании.
Как ребёнок питается? Делали УЗИ органов брюшной полости? Лямблий выявили в кале?

Перед тем как начать макмирор делали подготовительный этап? Нужно пропивать желчегонные и сорбенты.
Клиент
Яна, добрый вечер. Нет не делали подготовительный этап . Нам и не сказали . Теперь уже пьем и сорбенты утром и капли ходок перед сном . Боюсь теперь ему что то давать . Что делать вообще Незнаю .
Педиатр
Для начала нужно сделать УЗИ органов брюшной полости ( печень, поджелудочную, желчный пузырь с пробным завтраком).
Убедится что ничего не усложняет желчеооток.

После этого нужно курсом пропить хофитол и лактофильтрум в течение недели.

После этого пропить курсом немозол в дозе 10 мг на кг в течение 7 дней под прикрытием зодака.

После этого снова пропить курс хофитола и лактофильтрума в течение 1-2 недель.

После этого нужно давать курсом пробиотики ( баксет-форте или максилак) в течение месяца.
И после этого пересдайте анализ кала на лямблий.

Параллельно обязательно соблюдать питьевой режим воды, объёмом 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.

В питании уменьшить потребление вредных углеводов, и увеличить количество полезных жиров ( нерафинированные растительные масла в готовую пищу, рыбу, топленое масло, авокадо....)
На фоне лечения лямблий нужно увеличить потребление кислых ягод и фруктов и уменьшить потребление сладких.
Клиент
Яна, подскажите, а как делить таблетку если она 400мг. И в инструкции написано , что при лямблиозе детям старше трёх лет массой тела больше 10 кг 400 мг 1 раз в сутки в течении 3 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, холестерин может быть повышен от нарушения желчеоттока и это напрямую связано с лямблиями. Макмирор убрать, он токсичен. Рекомендую препарат Альбендазол под прикрытием антигистаминных препаратов например Зиртек. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
нормой холестирина у детей от года до 14 лет считается 3.8 - 6.4, у вас попадает в диапазон. Все в норме.
Можете дополнительно сдать липидограмму и быть спокойной в этом плане. Соотношение рост/вес в норме.
Эритроциты в норме у детей 3,8-5,6, так же верхняя граница нормы. Скорее такие показатели из-за несоблюдения питьевого режима.

Симптомы лямблиоза включают диарею, недомогание, стеаторею, спазмы живота, вздутие живота, метеоризм и тошноту.
У ребёнка есть такие проявления?
Бессимптомное носительство не лечат (исключение если в семье есть беременные, больные муковисцидозом + иммунодефицитные, высокий риск передачи инфекции в детском коллективе).