Консультация терапевта /

Тяжесть в затылке, нарушение слуха, нарушение сна — вопрос №1291653

Добрый день.
Беспокоит нарушение слуха, по субъективным ощущениям как то связано с давлением и сердцебиением ( давление бывает в районе 140, пульс в районе 90+ в состоянии покоя). Если зажать нос и продуть вроде улучшается, но не надолго. Пульсация в тон сердцебиению в ушах. Тяжесть в затылке. Лор заболевания вроде нет, нос не заложен, температуры нет. Ухудшается в дневное время, утром и вечером лучше. Неприятные ощущения в области макушки справа, становится легче если сесть и наклонить голову в низ.

Возраст: 45

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Роман, здравствуйте, как давно беспокоит? Как именно слух ухудшается: на оба уха или на одно? Хуже слышите, или есть свист/писк, временами закладывает? На постоянной основе принимает какие-либо препараты?
Клиент
Полина, здравствуйте. Беспокоит примерно год, то отпустит то опять пропадает. Лечили от экссудативного отита, капли в нос, что то капали под капельницей, не знаю что и продували. Помогало продувание на некоторое время, потом опять закладывало. После выписки примерно через месяц вроде как прошло, но потом периодически закладывало и сам продувался, закрывая нос. Помогало на некоторое время
Симптомы на оба уха, шумы разные в ушах, очущение что сердце в ушах колотится. Писк за все время несколько раз был, но край нередко. Препараты особо не принимал, иногда от давления и пульса таблетки пью.

Терапевт
Спасибо за уточнение. Препараты от давления необходимо принимать на постоянной основе, не доводить до кризов. Тяжесть в затылочной области часто сопровождает повышение артериального давления, уши тоже может закладывать при этом. Касаемо заложенности ушей, по описанию - проблема со слуховой трубой, тут нужен очный осмотр ЛОРа для определения проходимости слуховых труб ( проводятся пробы Вальсавы и Политцера). Для облегчения симптомов заложенности сейчас могу только порекомендовать гимнастику для слуховой трубы выполнять.