Повышен ли ТТГ при беременности? И нужно ли что-то делать?

Здравствуйте! У меня беременность 14 недель (вторая по счету). На 9 неделе ТТГ был 3.30 мкМЕ/мл. Свободный тироксин (СТ4) 15.4 нМоль/л. Гениколог сказала, все хорошо и к эндокринологу я не ходила. По обходному листу сходила к эндокринологу и выяснилось, что оказывается у меня ТТГ повышен. Выписали эльтероксин в дозировке 50! Я не согласилась с назначением и пересдала анализы. На 13 неделе ТТГ 3.10 мкМЕ/мл, плюс сдала АТ к тиреопероксидазе АТ-ТПО 0,80 МЕ/мл. Сходила к другому эндокринологу, она сказала, что можно подождать до 18 недели и не принимать гормон, потом пересдать ТТГ и СТ4 и тогда, если принимать гормон, то начать с дозировки 25. Я также сомневаюсь в этом мнении. Я читала несколько источников + исследования. Написано, что норма во втором триместре ТТГ до 3. У меня 3,1. Незначительные отклонения допустимы и гормоны не нужны. Напишите пожалуйста, права ли я? Боюсь, что дополнительный прием гормона отразится на мне и ребенке не лучшим образом.

нет
32 года

Здравствуйте!

При беременности с помощью эко, ттг держим строго 2,5 на протяжении всей беременности.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.

У вас ат тпо в норме, поэтому до 4 можно держать ттг.

Так же сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 40. Низкий ферритин и витамин д, тоже влияют на ттг.

Витамин д принимайте в профилактической дозе 4 капли (2000 МЕ) вигантол/аквадетрим ежедневно

Йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое! Вы очень помогли своим ответом! Всего доброго вам!

Здоровья Вам?