Консультация аллерголог-иммунолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №1291762

Здравствуйте.
Дочке 6 лет.
С начала декабря у дочки появились периодически глубокие вздыхания, на фоне соплей и подкашливаний. Без температуры.

Мы сделали узи сердца (там все в норме), сходили к неврологу.
Выписали магний в6 и глицин. И вроде стало получше.

Недавно опять появились сопли и подкашливания иногда. Вздохи опять появились. Плюс к этому охрип голос. По вечерам дочка жаловалась на слабость, температуры не было.
Я побоялась что может быть ланингоспазм, так как при вдохе были слышны звуки иногда.
Делали 5 дней пульмикорт.
Стало вроде лучше.
Сдали анализ крови, увеличен СОЭ.

Сегодня дочка случайно попила холодный сок. И у неё опять голос стал хрипловатый, опять при вдохе слышны иногда звуки.
Завтра поедем сдавать иммуноглобулин Е(чтобы исключить аллергию).

Плюс у дочки большие миндалины. На узи сердца сказали есть небольшой отросток около клапана и это может быть связано с миндалинами. Сдали мазок из носа и зева. Нашли пневмококк. Но лор-врач говорит, что нам ничего делать не нужно.

Я в растерянности. Как нам лечиться?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Прикрепите анализы, которые сдавали, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови, с-реактивный белок, мазок из зева и носа.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Скорее всего у ребёнка гипервентиляционный синдром, главным признаком которого является ощущение затрудненного дыхания, нехватка воздуха , что может проявляться чувством одышки. У детей не развитая в совершенстве вегетативная нервная система, что может дать такие симптомы.
Обычно возникает на фоне стресса.
В данной ситуации вам рекомендуется очная консультация детского невролога, чтобы исключить все ( с оценкой неврологического статуса, с проведением функциональных диагностических процедур - ЭЭГ). И ещё можете прикрепить заключение невролога?
Частые вздохи в вашем случае накладываются на симптомы ОРВИ.
Сейчас у ребёнка осиплый голос и кашель. Это говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею.
Чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте. Прикрепила анализы оак, срб, мазок из зева и носа, заключение невролога, узи сердца.
Лечение - промывание носа, флуимуцил, сиалор. 5 дней назад закончили делать ингаляции с пульмикортом (делали 5 дней).
Невролог нам прописывал магний б6 и глицин, пили в декабре-январе, проучилось не каждый день. Сейчас не пьём.
Думаете все-таки это неврологическое?

Ещё сдали дочке иммуноглобулин Е (пока не готов), записались к пульмонологу чтобы исключить астму.
Педиатр, Нейрохирург
На оак повышены тромбоциты и СОЭ, в ответ на вирусную инфекцию. Приходит в норму в течение 2х недель после болезни.
Остальные показатели в пределах нормы.
СРБ в норме.
По поводу мазка из зева. Высеились условно патогенные микроорганизмы, которые обитают в норме у всех людей. И высеились в маленьких титрах, 10*2 степени. Существенные титры начинаются с 10*7.
Посмотрела заключение невролога. Больше склоняюсь к неврологической симптоматике. И скорее причина не в аллергии.
Вы можете дообследоваться, конечно. И быть уверенным, что все в порядке.
Клиент
Эндже, спасибо. Значит нам ещё раз нужно посетить невролога?
Педиатр, Нейрохирург
Думаю в этом нет необходимости, раз вы уже были у невролога.
Аллерголог-Иммунолог
Альбина здравствуйте. Добавьте в обследование спирометрию.

Пневмококк может быть причиной частых простуд, синусита, аденоидов. Желательно привиться против него ( вакцина превенар13). Можно пропить Бронхомунал 3,5мг., 3 курса.
Будет эффективен спрей назальный ИРС-19, в период обострения в лечебной дозировке, затем 2 недели в профилактической.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, прикрепила оак, срб, мазок из зева и носа, заключение невролога, узи сердца.

К пульмонологу записались, там наверное сделают спирометрию.

Скажите пожалуйста нам сейчас можно сделать превенар или ждать выздоровления?
Эта прививка не входит в обязательные? А то мы все прививки по плану делали.
Аллерголог-Иммунолог
Эта прививка входит в календарь. Но не все ее делают. Надо посмотреть Ваши прививки.
Сейчас делать прививку не надо, чуть позже, когда сформируется окончательный диагноз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

И нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте.
1. ОАК прикрепила.
2. Общий иммуноглобулин Е сдали,(пока не готов).
3, 4, 5 - сдадим, спасибо.

К пульмонологу записались. Скажите пожалуйста можно без 3,4,5 пункта идти к пульмонологу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно сейчас к пульмонологу. И уже с результатами всех анализов к аллергологу
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Пришёл результат иммуноглобулин Е в норме. (Анализ прикрепила) Значит нет аллергии? Нам все равно надо сдать пункты 3,4,5?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это хорошо, но у всех этих показателей разные функции. Поэтому желательно сдать все, чтобы иметь комплексную картину
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Альбина, здравствуйте. То, что вам помогли курсы глицина и магния говорит в пользу того, что симптомы, вероятно, связаны с нервным перенапряжением. Бывают у детей так называемые тики - повторяющиеся движения, звуки, вздохи.
Я бы рекомендовала повторно обратиться к неврологу (параллельно с аллергообследованием), потому что обычно требуется несколько курсов лечения нервной системы.
И обратите внимание, не учащаются ли вздохи, когда дочка переживает или нервничает.