Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1291851

Здравствуйте!дочке 2мес,со второго месяца на ГВ,у нас две проблемы:месяц назад обнаружилась молочница во рту, лечили содовым и кандидом,но до сих пор немного проявляется..как быть?И практически одновременно с этим -жидкий стул 2раза в день,потом раз в день,раз в 3 дня и задержка дошла до недели..вызывали кал клизмой,отходил жидкий,затем на 8-ой день ляля сама справилась)самочувствие при этом было и продолжает быть хорошим.сдали на копрограмму,результат:

Консистенция КАШИЦЕОБРАЗНАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах КИСЛЫЙ
pH 5.0 ед.
Цвет коричневый ЖЕЛТЫЙ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жир нейтральный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский В СЛИЗИ 3-5 В П/ЗР
Лейкоциты В СЛИЗИ 10-12 В П/ЗР
Эритроциты В СЛИЗИ 1-2 В П/ЗР

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пропейте курсом пробоитик, например аципол малыш
Клиент
Ольга, также в анализе реакция на скрытую кровь -положит. И на белок также положит.
Один педиатр советует ещё энтерол..другой вообще отправляет на госпитализацию.Как быть с такими показателями?
Педиатр
Похоже на аллергию к белками коровьего молока. Соблюдайте безмолочную диету.без говядины
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать 7-10 дней. Нужно давать возможность малышу самому учиться опорожняться. По анализу кала без патологий, лейкоциты в норме до 20. Налет только на языке? Или на щеках и небе тоже?
Клиент
Алина Александровна, налет белый есть,но не плотный,на щеках возле губ пару бляшек белых проявляется за день.
Педиатр
Прочитала выше про скрытую кровь. Это признак аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, ясно, спасибо за ответ!анализ на лактазную недостаточность тоже сдали ,он ещё в работе..ждём.
Педиатр
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Если этого нет, то анализ смотреть бессмысленно, он недостоверный.
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий,но не частый,не пенистый,запах кислый,по началу было раздражение,сейчас нет,пили примадофилус,однако неоформленность и задержка остаётся.
Педиатр
И жидкий стул, и такая кратность может быть вариантном нормы. Но учитывая данные копрограммы, Вам нужно следовать строгой безмолочной диете, и через месяц на ее фоне отследить улучшения.
Клиент
Алина Александровна, понятно, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, пришел анализ на лактазную недостаточность,
Результат:
Содержание углеводов (кал) 0.2-0.4 % < 0.25
Мы в норме?
Педиатр
Да, все в порядке