Дисбактериоз

Здравствуйте!дочке 2мес,со второго месяца на ГВ,у нас две проблемы:месяц назад обнаружилась молочница во рту, лечили содовым и кандидом,но до сих пор немного проявляется..как быть?И практически одновременно с этим -жидкий стул 2раза в день,потом раз в день,раз в 3 дня и задержка дошла до недели..вызывали кал клизмой,отходил жидкий,затем на 8-ой день ляля сама справилась)самочувствие при этом было и продолжает быть хорошим.сдали на копрограмму,результат: Консистенция КАШИЦЕОБРАЗНАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах КИСЛЫЙ pH 5.0 ед. Цвет коричневый ЖЕЛТЫЙ Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жир нейтральный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жирные кислоты В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Иодофильная флора патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский В СЛИЗИ 3-5 В П/ЗР Лейкоциты В СЛИЗИ 10-12 В П/ЗР Эритроциты В СЛИЗИ 1-2 В П/ЗР

Нет
33 года

Здравствуйте, пропейте курсом пробоитик, например аципол малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ольга, также в анализе реакция на скрытую кровь -положит. И на белок также положит.
Один педиатр советует ещё энтерол..другой вообще отправляет на госпитализацию.Как быть с такими показателями?

Похоже на аллергию к белками коровьего молока. Соблюдайте безмолочную диету.без говядины

Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать 7-10 дней. Нужно давать возможность малышу самому учиться опорожняться. По анализу кала без патологий, лейкоциты в норме до 20. Налет только на языке? Или на щеках и небе тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, налет белый есть,но не плотный,на щеках возле губ пару бляшек белых проявляется за день.

Прочитала выше про скрытую кровь. Это признак аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, ясно, спасибо за ответ!анализ на лактазную недостаточность тоже сдали ,он ещё в работе..ждём.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Если этого нет, то анализ смотреть бессмысленно, он недостоверный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, стул жидкий,но не частый,не пенистый,запах кислый,по началу было раздражение,сейчас нет,пили примадофилус,однако неоформленность и задержка остаётся.

И жидкий стул, и такая кратность может быть вариантном нормы. Но учитывая данные копрограммы, Вам нужно следовать строгой безмолочной диете, и через месяц на ее фоне отследить улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, понятно, благодарю!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, пришел анализ на лактазную недостаточность,
Результат:
Содержание углеводов (кал) 0.2-0.4 % < 0.25
Мы в норме?

Да, все в порядке