Желтуха у ребёнка старше 1 месяца
Здравствуйте ребёнок родился 15.01.2023 вес 3550.Сейчас ей месяц и 2 недели и желтуха до сих пор не прошла, уже лежали в 2 недели под лампой желтуха упала до 137 , но потом опять нарасла.Вчера сдали анализ на билирубин : Общий 128 Прямой 10.7 Не прямой 116 Так же в крови повышены гемоглобин, эритроциты, гемакрит. Ребенок весит сейчас 5 кг, беспокойный стал, часто срыгивает больше 2 ложек и даже в течение 2 часов после еды. Молока мало поэтому докармливаю смесью. Из лекарст назначили урсосан 1/4 один раз на ночь.
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк/Урсосан и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры билирубина некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Срыгивания фонтаном не бывают?
Алина Александровна, бывает но не каждый день. УЗИ брюшной полости делала всё в норме. По какой причине ещё это может быть?
После каждого приёма пищи отходит воздух, но тоже не всегда. Бывает если много срыгнет начинает икать. Даю запить опять бывает срыгивает и так по кругу(
А сколько даете смеси? на узи брюшной полости смотрели привратник желудка?
Алина Александровна, 120 мл может и меньше съесть весит ребёнок 5 кг, если даю 100 мл срыгивает меньше.
Про это ничего не говорили
Вес набрал хорошо. Почему Вам кажется, что мало молока? Вероятно, Вы перекармливаете смесью, отсюда срыгивания
Алина Александровна, докармливаю смесью когда ребёнок после груди ведёт себя беспокойно. Взвешиваю до и после кормления и из груди она высасывает всего 70-80 мл а иногда и по 30 мл и спит. Это же сало для её возраста
Такие взвешивания не очень информативны. Кормить грудью нужно по требованию, поэтому если ребенок съел 70 мл и уснул, ничего страшного, он может проснуться через 20 минут и попросить приложиться еще.
Весовую прибавку оценивать минимум через 2 недели, если хотите сохранить гв, попробуйте оставить только грудь без доктора и оценить в последующем прибавку массы
Алина Александровна, хорошо спасибо большое .нужно ли контраливать уровень билирубина? Сдать например кровь через 2 недели?
Если будет казаться, что ребенок стал более желтым, то посмотреть уровень билирубина в динамике, да.