Консультация дерматолога /

Посмотрите пожалуйста родинку на голове у ребенка 6 лет — вопрос №1292005

Добрый день, уважаемые специалисты!

Хотела спросить Вашего мнения касательно родинки на голове у моего сына. Сыну почти 7 лет. Заметила эту родинку в ноябре 2022 года. Раньше возможно тоже она была, но я ее не замечала.

Есть фото от ноября (прикрепляю), есть сегодняшнее фото. Показать врачу очно смогу не ранее чем в середине апреля этого года (прилетим в Питер).

Хотелось бы понимать насколько она опасна и есть ли спешка в очном осмотре.

Буду очень благодарна Вам за ответы!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает,визуально спокоен.
Может возникнуть в любом возрасте,так же отмечаться рост(растет вместе с ребенком)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ношение головного убора в часы активного солнца
-очный осмотр с проведением дерматоскопия,спешки в этом нет
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ! Вы очень успокоили меня??????❤️❤️❤️ Бушу спокойно дожидаться приема у врача в апреле?❤️

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,на здоровье ?не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Срочности нет.Плановый осмотр под дерматоскопом. Предупреждайте парикмахера во время стрижки, дабы не травмировал невус. Ребенок достаточно взрослый,можно акцентировать его внимание,чтобы не расчесывал область расположения невуса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас за ответ! Но внешне по фото невус не вызывает у Вас подозрений? Парикмахер в курсе, с ноября я его предупредила. Сын не расчесывает никогда, поскольку не чешется ничего у него там.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни малейшего беспокойства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Спокойный, не должен вызывать у вас тревог
Покажитесь дерматологу, проведите дерматоскопию и точно установите, что это
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас от всей души за ответ! Очень успокоили!!!??????❤️❤️❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Невус внешне спокойный, доброкачественный. Можете обратиться для дерматоскопии планово, срочности нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся. Присоединяюсь к ответам, на коже головы обычно самые спокойные невусы.
Невус у ребенка доброкачественный, меланоцетарный, идпт рост, немного меланина больше стала.
Не переживайте, опасного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Летом носить в пик активности солнца панаму.