Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1292039

Добрый день!
Делала УЗИ МЖ с разницей в 1 день у разных специалистов.
Первый специалист просмотрел очень быстро и в заключении написано - УЗ признаки ФКМ обеих молочных желез. Регионарные л/у- аксиллярные с обеих сторон липоматозно изменены, размером до 17-18мм . УЗ признаки ФКМ обеих молочных желез. Лимфоаденопатия аксиллярной группы л/у с обеих сторон.
Второй специалист смотрел очень детально и долго, но справа не нашла увеличенный лимфоузел, в заключении написано - Региональные лимфоузлы визуализируются не изменены, слева подмышечный л/у увеличен, не изменен, размер 1,3х0,45
Я обращалась после этого УЗИ к мамологу-онкологу, мне доктор сказал, что ничего страшного в этом нет.
Перед УЗИ никаких воспалений, болезней не было, единственное - болела спина очень накануне. ОАК и биохимия в норме. Болей нет и сама я не могу прощупать лу.
Вопрос: как такое может быть, что одно узи находи л/у, второе нет? Хотя справа был больше.
На сколько это плохо? О чем вообще говорит такое заключение?

Возраст: 38

Терапевт
Марина, здравствуйте!
Результат УЗИ разный, поскольку могло исследование проводиться на разных аппаратах. Если у вас по анализам нет отклонений, нет боли, температуры повышенной, маммолог исключил патологию со своей стороны, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Полина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, при проблемах с лимфоузлами кровь показывает что-то? Может ли остеохондроз давать увеличение лимфоузлов?

Терапевт
Остеохондроз с лимфоузлами не связан, основные проявления его - боль в спине, по данному вопросу к неврологу на очный осмотр. В крови, в общем анализе, можно увидеть воспалительные изменения в случае присутствия в организме бактериальной или вирусной инфекции.
Клиент
Полина, подскажите, что могло спровоцировать увеличение лимфоузлов?
Я делаю узи регулярно, но никогда такого не было.
Единственное, что изменилось, за полгода до этого была прививка Спутник и следом ковид.
Терапевт
Увеличение лимфоузлов - ответ организма на инфекцию. Вы упомянули, что болели ковидом, возможно, что это могло послужить причиной.
Клиент
Полина, даже через полгода?
И болела я достаточно в легкой форме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, есть возможность прикрепить заключения УЗИ?
Клиент
Ярослава, к сожалению, нет. Но я написала всё, что там написано про л/у
Онколог, Маммолог
То что написали - никаких подозрений не вызывает. УЗИ - это субъективный метод исследования, разные аппараты, разный взгляд, вот и получается разные замеры. Ещё чувствительность аппаратов разная, где-то что-то видно лучше, где-то хуже. Но никакой подозрений на злокачественный рост нет.
Клиент
Ярослава, а сам факт того, что они увеличены?
Клиент
Ярослава, нашла протокол УЗИ, где не нашли 2й л/у , прикрепила.
В протоколе второго узи есть только заключение:
Заключение :Молочные железы симметричны, не уплотнены, представлены жировой и железистой тканью с преобладанием жировой. В обеих молочных железах определяются кистозно расширенные протоки и кисты до 11х8мм справа и до 7х5мм слева. Объемных жидкостных и солидных образований не выявлено. В проекции рубца левой молочной железы б/о. Ретроареоллярная область б/о. Ретромаммарная область б/о. Регионарные л/у- аксиллярные с обеих сторон липоматозно изменены, размером до 17-18мм . УЗ признаки ФКМ обеих молочных желез. Лимфоаденопатия аксиллярной группы л/у с обеих сторон.

Это вот всё, что там написано.
Онколог, Маммолог
Ничего страшного нет, контроль в динамике. Само увеличение никакой опасности не представляет, лимфоузлов на все реагируют и в норму возвращаются очень долго
Клиент
Ярослава, Спасибо, поняла.
Еще один вопрос, может ли быть такое, что из-за разных аппаратов УЗИ поставили разные диагнозы относительно кисты/фиброаденомы.
По УЗИ, где увидела 2 лимфоузла увеличенных, мне сразу сказали - киста, а вот на втором, где не нашли лимфоузел, рассматривали крайне долго и засомневались, отправили к мамологу со словами - пусть возьмёт биопсию, но мамолог/онколог сказала, что киста и нет смысла в биопсии.
И еще вопрос: скоро иду на узи и опять психоз какой-то, могут ли за полгода произойти какие-то резкие ухудшения?
Онколог, Маммолог
Скорей всего первое УЗИ делали на более мощном аппарате и все хорошо видно сращу, во втором случае менее мощный аппарат и не все видно хорошо. За кистами пока смотрим, ничего делать не надо.
Клиент
Ярослава, большое спасибо за ответ. Достаточно делать узи раз в 6 мес?
Онколог, Маммолог
Да, раньше и не нужно.
Клиент
Ярослава, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Надеюсь, что помогла!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! УЗ-исследование операторозависимый метод, кто-то смотрит внимательно, выводя образование во всех позициях, кто-то бегло, что естественно может дать погрешность в измерении. Если вы акцентировали внимание врача, что нужно обратить внимание на л.узлы, то рассматривали их точно скрупулёзно. Не стоит так придираться к размеру, главное, что его структура сохранена (дифференцировуа паренхимы, овальный размер, отсутствие изменений в скоростных показателей при допплерографии). Если вы пальпаторно не определяете и подмышечная зона не болезненна, то волнуйтесь, делайте Узи -контроль через 6-12 месяцев.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи это операторо-зависимый метод каждый врач видит и замеры проводит по разному также размеры могут искажаться при постановки и давлением датчиком. Плохого у вас ничего не описано подозрений в отношение чего то плохого нет. Планово выполняйте узи через 6 месяцев желательно у одного и того же врача.
Клиент
Рустам, спасибо.