Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №1320125

Добрый день. Обнаружилась давняя пищевая аллергия, проявляется в затруднении дыхания через нос, увеличении лимфоузлов в подчелюстной и околоушной областях, отёчности лица, иногда появляются уплотнения на коже, которые чешутся. Симптомы эти уже несколько лет, просто не думала, что аллергия, думала, само пройдёт. Назначили Нозефрин 2 раза в день 14 дней, Лоратадин на ночь. Прошла неделя, чувствую уже значительное облегчение.
Вопрос в том, сколько времени нужно не употреблять аллергенный продукт, чтобы прошло воспаление пазух и лимфоузлы пришли в норму?

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алла, здравствуйте.
Знаете точно, какой продукт является аллергеном?
Обычно элиминационная диета с исключением вызывающего реакцию продукта назначается на 6 месяцев.
За время отсутствия контакта с аллергеном возможно, что иммунитет перестроится, и реакции не будет.
Но это больше актуально для детей, у которых иммунитет более изменчив, и есть шанс, что аллергия пройдёт.
У взрослых, как правило, реакция сохраняется.

Сейчас после эпизода отёка и высыпаний принимайте лоратадин и нозефрин 14 дней, независимо от симптомов. Потому что в течение 2 недель есть риск возврата аллергии.
Приём лекарств можно продолжать и до 1 месяца
Клиент
Мария, здравствуйте. Анализ на эти аллергены есть только в одной лаборатории у нас (город не Мск) в составе большого комплекса за 19000, пока что не могу себе позволить. Аллергия на нечто в составе газировки и всяких диетических батончиков, шоколада без сахара. Подозреваю, что подсластитель. После них усиляются симптомы. Пробовала раньше отказываться, но не на полгода, на месяц максимум получалось. Возможно, поэтому не успевало пройти.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На пищевые добавки чаще бывает не истинная аллергия, а псевдоаллергия. Тогда и лабораторно сложно это подтвердить, и вероятность сохранения реакции более высокая.

А какие панели нашли на пищевые добавки? Главное, сдавайте специфические IgE, это информативно.
А то в некоторых лабораториях предлагают IgG к пищевым аллергенам. Они в диагностике аллергии в настоящее время не используются, т.к. не доказана их связь с развитием реакций.
Клиент
Мария, то есть, возможно, не обнаружится при анализе? Нашла ещё подешевле анализ: Пищевые добавки панель - IgE. Диагностика пищевой аллергии (панель из 24 тестов): определение специфических IgE к консервантам, красителям, усилителям вкуса, подсластителям, Dr.Fooke
https://citilab.ru/ivanovo/catalog/skriningovye_paneli_allergenov_ige_specificheskie_129/pishchevye_dobavki_panel_ige_diagnostika_pishchevoy_allergii_panel_iz_24_testov_opredelenie_spetsifi/
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Алла, возможно, и не обнаружатся IgE/
Я с такими панелями не работала, не могу сказать. Но определяют специфические Ig E, что правильно.
Потом составы продуктов со всеми добавками Е читать придется!))
Клиент
Мария, уточните ещё, пожалуйста. Слюнные железы могут увеличиться на фоне долгой аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, связи между слюнными железами и аллергией нет.
Но может быть аллергический отёк мягких тканей, расположенных рядом со слюнными железами и лимфоузлами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Сдайте панели Protia - они дешевле immunocap

Конечно, у Вас есть аллергия. Но с лимфоузлами не нужно придумывать. Никакая аллергия увеличение лимфоузлов не дает! Это только либо инфекция, либо патология лимфатической системы
Клиент
Марина, здравствуйте. Про лимфоузлы мне сказала ЛОР, что увеличены на фоне постоянного воспаления в носу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все верно. Воспаление в носу. Только аллергия не дает увеличение лимфоузлов. Значит, там инфекция сидит. А гормоны Вам помогают, потому что воспаление (любое) снимают
Клиент
Марина, Protia не смогла у нас найти (
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Везде есть, даже в Инвитро
Принятый ответ
Клиент
Марина, у инфекциониста тоже была) Анализы инфекцию не показали. Сдавала общий и биохимический