Консультация гематолога /

Бета2глобулин, лимфоузлы — вопрос №1719892

Добрый день! У меня понижен анализ на бета2глобулин — 2,9 (при норме 3,2)
Лимфоузлы полтора года увеличены, чуть подрасли (подчелюстные и шейные)
Указывает ли это на лимфому?
Почему б2глобулин понижен? Диеты не соблюдала. Спасибо заранее
(ОАК в норме)

Возраст: 21

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,данных за лимфому нет, следить за лимфоузлам при увеличении раз в 4-6 мес по УЗИ. Белковые фракционные колебания могут быть на фоне перенесенной инфекции, понижение бета2микроглобулина клинической роли не играет, больше значение имеет наоборот повышение.
Наблюдение терапевта в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Извините, не увидела ответ. Подскажите, а по каким критериям понятно, что это не лимфома?

Клиент
Анастасия Сергеевна, подчелюстной даже будто спаян с другим …плотный
Все отказывают в биопсии, делали пункцию — норма. На биопсию не берут.
Я очень боюсь, подскажите за полтора года все было бы иначе, если бы была лимфома?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила фото последнее самое — если поднимаю голову. Выглядит так. Даже гематолог сказал, что плотный, но в биопсии отказал ..уже ведь полтора года прошло, почему так?
Гематолог, Терапевт
Структура лимфоузлов дифференцирована на слои, этого не бывает при лимфомном поражении, при лимфоме структура полностью стирается, появляется патологический кровоток, различные включения. На глазок лимфому не поставить. Так как бывает реактивный лимфаденит намного ярче чем опухолевый узел. Поэтому только биопсия, если у врачей есть подозрения.
Годами лимфома также не зреет, обязательно будет клиника, изменение анализрюов, явления вторичного иммунодефицита и тд
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня очень низкий иммунитет стал - постоянно болит горло, циститы, стоматиты — это ведь проявление иммунодефицита?
Клиент
Анастасия Сергеевна, оак и биохимия в норме , самочувствие неплохое, но очень низкий иммунитет
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень часто стали бактериальные инфекции
Гематолог, Терапевт
По частым болезням можно сдать уровни иммуноглобулинов ( G,A,M, Ig E)
Клиент
Анастасия Сергеевна, все в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала, кт с контрастом всего тела тоже в норме
Подскажите это не из-за лимфомы? ???
Гематолог, Терапевт
Лимфомы нет у вас, нет за нее данных. Рассмотрите курсы исмиген/галавит. А если имеется носительство иммунотропной инфекции( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6) то Изопринозин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Гематолог
Дарья, добрый день.
Учитывая описание лимфоузлов, данных за онкогематологический процесс нет. Важен размер по короткой оси, соотношение сторон, описание структуры, которое говорит о реактивном процессе. Снижение в2-микроглобулина не имеет клинического значения, так как имеет его повышение.
Целесообразно санировать очаги хронической инфекции ЛОР-органов, полости рта, и повторно оценить в динамике размеры лимфоузлов через 3-4 месяца.