Лимфоузлы и базофилия
Добрый день. У меня вот такой вопрос. В июле была операция по удалению щитовидной железы, рак 1 степени, без метастазов в региональных лимфоузлах. В конце октября делала узи л/у были увеличены подчелюстные, но предположительно после перенесенного трахеита не прошло и недели. В январе я снова заболела, боль в горле, температура, стали болеть эти узлы. Спустя 3 недели сдала общий анализ крови, ттг, т4 свободный. У меня повышены базофилы. И интересует вопрос, причина их повышения какая может быть, связано ли это с л/у и онкологией по щитовидке? Очень боюсь повторения ситуации. И насколько критично это повышение?
Здравсвтуйте! увеличение незначительное, с щитовидной железой не связаны. Повышение может давать аллергия, инфекции.
У вас низкий гемоглобин-анемия. Принимаете ли Вы препараты железа.
Если нет, можно начать прием мальтофера 100мг по 1таб х 1р/д, либо ферретаб по 1 табл х 1р/д. Контроль ОАК, ферритина (норма от 40) через 2 мес
В динамике для исключения рецидива рака нужно смотреть тиреоглобулин, АТ к ТГ (они должны снижаться)
Эльмира, спасибо за ответ, препараты железа не принимаю. А анализ сейчас тг прикреплю
это антитела к тиреоглобулину,смотрят совместно с тиреоглобулином. Получается два показателя: ТГ и АТ к ТГ
Эльмира, да, я просто не сориентировалась) прикрепил анализ на ттг и т4 свободный
Принятый ответ
ТТГ в хорошем значении , принимайте тироксин в той же дозе, контроль ТТГ, Т4св через 3 мес.
Дополнительно сдайте кровь на тиреоглобулин и АТ к ТГ.
Принимайте препараты железа.
Если есть, судороги, ощущение мурашек, то кровь на кальций, альбумин и витамин Д.
Сделайте контроль узи л/у и ложа щитовидной железы , т.к. последнее узи было в октябре.
Здравствуйте!
Базофилы повышаются от инфекции, у вас был трахеит, лимфоузлы также могли увеличиться из-за инфекции, нужен осмотр лора/терапевта.
Какая именно онкология ЩЖ?
Светлана, паппилярный рак
Какой ТГ, АТ к ТГ?
Светлана, я это не сдавала, мне не назначали, стоит сдать?
Принятый ответ
ТГ (тиреоглобулин) смотрят через 3 мес после последнего лечебного этапа, затем ТГ и АТ к ТГ смотрят каждые 6-12 мес, в группе биохимической ремиссии -реже (1 раз в год). УЗИ шеи - через 6-12 мес в зависимости от группы риска и динамики концентрации ТГ.
Чтобы ответить на ваш вопрос точнее - нужна выписка и результаты контроля ТГ через 3 мес после лечения.
Светлана, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Базофилы-признак вирусной инфекции.Текущей или перенесённой.
Лимфузлы в подчелюстной области реагируют буквально на все:кариозные зубы,простуду и прочее.
И рак здесь не при чем
Елена Борисовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Базофилия - это признак вирусной инфекции и аллергия. Онкология тут ни при чём, не переживайте., подчелюстные лимфоузлы увеличиваются абсолютно От любой инфекции тонзиллит ларингит отит кариозные зубы даже, вот если другая группа узлов увеличена тут надо задуматься. У вас всё в порядке
Дарья Александровна, спасибо, все теперь понятно)