Консультация психиатра /

Замена антидеприсанта. — вопрос №1292206

Добрый день! Принимаю 3 месяца СЕРЕНАТУ, самочувствие улучшилось но не полностью. Еще сохраняется головокружение и тревога временами. Пошла побочка в виде набора веса, уже +12 кг , на какой препарат можно заменить СЕРЕНАТУ ? Мой нормальный вес 45-48 сечам я уже 58.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В связи с чем был назначен препарат серената?
Какое расстройство лечите?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Паническое расстройство. Давление резко поднималось до 150/100, пульс 100, голова очень сильно кружилась, ходить не могла , было ощущение неустойчивости , постоянно казалось что упаду в обморок, но не разу не падала, тело как будто не ощущала , как пустота какая-то или как в невесомости , очень неприятные ощущения , и постоянная тревога что сейчас отключусь и умру.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обсудите с вашим лечащим врачом замену на эсциталопрам, при паническом расстройстве на мой взгляд наиболее подходящий антидепрессант.
В плане влияния на массу тела обычно нейтрален.
Клиент
Надежда, эсцитолопрам пробовала, от него очень плохо себя чувствовала , спать не могла кожа как горела,но дозировка была маленькая 1/4, назначал невролог , а когда обратилась к психиатору она сказала что нужно было увеличить дозировку. Я уже боялась увеличивать из за плохого самочувствия , поэтому перешли на Серенату, сейчас мне лечащий врач предлагает перейти на Флуоксетин Ланахер, либо феварин , но прочитала что от Феварина тоже может быть прибавка в весе. Про флуоксетин врач сказала что он может как убрать тревогу так и разогнать ее. Поэтому решила спросить еще мнение.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Флуоксетин я бы не назначала при паническим расстройстве, может только все усугубить. Это антидепрессант стимулятор. Им лечат депрессии и рпп.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Попробуйте миртазапин. Это антидепрессант другой хим.ст-ры. Противотревожный. На ночь принимается.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите флувоксамин-он не дает набор веса и способствует снижению.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашем случае лучше переходить на флуоксетин, или флувоксамин (феварин, рокона), сможете сбросить вес.
Принятый ответ
Психиатр
эсциталопрам дает набор веса
миртазапин - дает существенный набор веса
флувоквамин - чаще мало пользы
флуоксетин - входит в клинические рекомендации лечения панического расстройства
https://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/kr456.pdf
но флуоксетин-ланнахер требует адекватного прикрытия (чаще использую мезапам) в первые 2-3 недели приема.
Способствует снижению веса.
Возможная альтерантива флуоксетину - венлафаксин, но препарат сложный в использовании
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендован флуоксетин рекомендуемые дозировки от 40-60 мг+поддерживающая терапия(атаракс).