Консультация гастроэнтеролога /

Лечение лямблиоза — вопрос №1292285

Добрый день. Началось все недели 3 назад с зуда кожи. Чесалось все тело, попеременно, то 2-4 часа спокойно, то час могу себя чесать без остановки. Ближе к вечеру особенно ноги горели от моих расчесов, до синяков прям. Дерматолог сразу отправил меня к терапевту. Терапевт дал сдать стопку анализов, плюс узи брюшной области так как года два назад из за формы желчного (у меня перегиб) были утолщены стенки. Все анализы показали норму. Кроме лямблиоз. Обнаружена тела (прикрепляю результат).
Дал схему (прикрепляю)

У нас нет врача гастроэнеролога, город маленький, хотелось бы узнать насколько эффективна данная схема? Нужно ли вновь потом сдавать на лямблиоз? А также лечить всех в семье сейчас, включая моего 2хлетнего сына?
Подскажите есть ли какие препараты, чтоб принимать для профилактики подобного?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Лилия, добрый день!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного лямблиоза.
Необходимо подтверждение лямблий по калу - сдайте кал на цисты лямблий дважды с интервалом 7 дней или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
титр завышен незначительно.(возможно Вы когда-то им переболели).
для точной диагностики стоит сдать кал на гельминт методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
также можно сдать кал на АГ к лямблиям.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема расписана не плохая, вполне актуальная, по этапная. Но! АТ это клетки памяти, возможно когда то Вы встречались с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, данный анализ не указывает.
Достоверными являются обнаружение цист лямблий в кале, для этого сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня и самих лямблий в дуоденальном содержимом, для этого выполняется дуоденальное зондирование.

Поэтому не спешите лечится, дообследуйтесь.
Клиент
Анна, здравствуйте. Простите, то есть кал раз в три -пять дней сдать? А у сына 2хлетнего стоит ли тоже взять анализ
Гастроэнтеролог
Не совсем так, например сегодня сдали, потом ещё через 2 дня повторно сдали, потом ещё 3 дня и 3й раз сдали. Ребенку можно тоже сдать этот анализ, особенно если посещает детский сад.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ просто говорит , что вы когда то с ними встречались .
Надо сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
При положительным результате лечение расписано у вас верное .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лилия!
По крови этот диагноз не ставится. Или сдавать кал или дуоденальное зондирование
Может вы перенесли лямблиоз ранее и не нужно лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте !
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить кал на антиген к лямблиям, если будет обнаружен-то лечение у инфекциониста!
По крови лямблиоз не устанавливают!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к лямблиям для уточнения диагноза и назначения терапии.