Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по лечению — вопрос №1532356

Здравствуйте! Недавно у меня по крови ИФА высеялись лямблии. Мне гастроэнтеролог при очном приеме прописала лечение. Копию прилагаю. Мой супруг сдал анализ и у него они тоже высеялись. У меня вопрос, можно ли ему пролечится также как я, теми же препаратами или лечение для него как-то изменится? Его вес 126 кг. Мой 71. Если вдруг вес играет роль в выборе дозировки. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Что вас клинически беспокоит, что начали обследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, меня беспокоит страшный аллергический ринит, не проходящий….с чиханием, слезотечением и конъюнктивитом….на протяжении 4 месяцев. Плюсом крапивница временами…
Гастроэнтеролог
Прикрепите анализ на лямблий пожалуйста и клинический анализ крови. По жкт жалоб нет понимаю
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила свои анализы. Токсокары мне сказали, что у меня их нет, титр низкий. Когда они у меня были. У мужа анализ положительный на лямблии, у троих детей отрицательный.
Клиент
Анастасия Александровна, и еще лечение, которое мне выписали, прикрепила. Забыла изначально.
Гастроэнтеролог
К сожалению, лямблии по анализу крови не очень информативный анализ, это простейшие , которые при активной инвазии у человека вызывают изменения со стороны жкт в большинстве количеств ситуаций.

Более достоверным методом диагностики является обнаружение цист и/или вегетативных форм лямблий в кале

Если вы сдадите анализ кала на простейших и лямблии будут положительны - обсуждаемо лечение.

Зачастую-это транзиторные простейшие, которые сами покидают наш организм без лечения
Клиент
Анастасия Александровна, у меня нет вопросов , относительно лямблий, я уже это все обсудила на очном приеме у врача-гастроэнтеролога. Она мне прописала лечение. У меня вопрос по мужу, можно ли его пролечить по той же схеме или требуется некая корректировка дозировки из-за большего веса?
Гастроэнтеролог
Дозировка не требует коррекции, только для детей согласно инструкции
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Достоверный метод обследования на лямблий это анализ кала , вы его не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мне сказали, что кровь ИФА (в частности я сдавала Ig M) это основной показатель. Кал может и не показать. Я сдавала кал, там все норм. У меня у знакомой которая мне и посоветовала сдать кровь на паразитов, у дочери была такая же ситуация. Нашли лямблии только по крови, пролечились и жизнь наладилась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . У взрослых схема лечения одна, отличается только у детей .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения дозировки для взрослых не требуется . Однако вашему мужу надо обязательно показаться врачу очно. Пройти хотя бы элементарный опрос, простое обследование. У него могут быть заболевания, о которых вы (и он) не знаете, непереносимость каких-то лекарств.Заболевания или жалобы. с которыми не рекомендуется принимать это лекарство. Для примера прочтите инструкцию к супрастину: противопоказаний там достаточно, включая вождение автомобиля. чисто мужские проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая наличия в крови лямблий нужно сдать кал на аг к лямблиям.
У взрослых схема лечения одна.
Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исходя из назначенной схемы лечения, указанные лекарственные препараты не требуют коррекции исходя из веса тела. Т.е. Ваш супруг может применить ту же схему лечения, назначенную Вам в тех же дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!