Консультация венеролога /

Оральный секс — вопрос №1292345

Исходные данные - есть партнёр, без внешних признаков заболеваний, чувствует себя нормально, нет видимых язв, образований и прочего. Вопрос - какими зппп и с какой вероятностью можно от него заразиться при оральном сексе принимающей стороне? С точки зрения доказательной медицины и интересуют реальные цифры, а не что -то из разряда статистической погрешности.

Возраст: 38

Хронические болезни: Насморк)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть всегда. Всё зависит от иммунитета человека. Вы хотите провериться на ИППП?
Клиент
Галина, риск падения астероида на землю через час тоже ненулевой. Я не о том спрашиваю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Артём!
Про оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, хламидиозом, ВПЧ
Прям точных цифрнет, есть только статистика по отдельным инфекциям
Клиент
Ирина, статистика есть, но она без цифр?)
Инфекционист, Гепатолог
Например, при вич 0,04%
Иппп (кроме вич, гепатиты) до 98%, если очаг в полости рта
Клиент
Ирина, т.е. очаг наблюдаемый? Какие то проявления болезни, видимые или ощущаемые больным. А если их нет ? (Если они есть, тут все понятно)
Инфекционист, Гепатолог
Если нет, то может быть вялотекущий процесс, тогда без презерватива на свой страх и риск.
Если у полового партнера анализы чистые, то и риска для вас нет
Клиент
Ирина, вот и хочется степень риска оценить) А если и анализы отрицательны, то риск стремится к нулю? Насколько я знаю, у, например, сифилиса, есть инкубационный период в несколько недель. И если в этот период инструментально он не определится и внешних проявлений и признаков нет, то и риска заразиться нет?
Клиент
Ирина, по большому счету меня больше беспокоят неизлечимые-трудноизлечимые болезни с тяжёлыми последствиями - вич, гепатиты, сифилис, гонорея и т.д.
Инфекционист, Гепатолог
Инфекционные заболевания становятся заразные в конце инкубационного периода, поэтому отрицательный анализ не гарант, если вы не единственный партнёр вашего полового партнёра.
Профилактика инфекций- это единственный и верный половой портере, в этом случае отрицательные анализы гарантия не заражения.
Ифа вич 4 поколения, сифилис, гепатит б и с методом пцр достоверны через 6 недель. Поэтому, если сдать анализы на этом сроке и более, после смены полового партнёра, то эти анализы будут достоверные.
Сифилис и гепатит с лечатся, если вовремя выявить, то без последствий.
Поэтому для всех рекомендация одна- ежегодно сдавать анализы на вич, гепатиты б и с, сифилис, чтобы вовремя выявлять.
По сути не излечимые это вич и гепатит б, но и то их можно взять под контроль и тогда не будет вреда для организма. ВПГ, цмв тоже хронические, но ими можно заразится и не только половым путём, а 80% взрослых людей уже с антителами, что говорит о том, что вирус у них давно есть
Клиент
Ирина, резюмируем. ВИЧ вероятность близка к нулю; гепатиты б,с вероятность близка к нулю, если нет кровоточащих ран, язвочек и прочего подобного. Сифилис - наиболее опасен в плане заражения.
Поэтому анализы через 6 недель при смене партнера (на сифилис однозначно и первостепенно, вич гепатиты за компанию для подстраховки). Либо условные полгода без проявлений заболевания тоже считаем за отрицательный результат (исключая вич, но вероятность заражения им при оральном сексе крайне мала). Все верно понял?
Инфекционист, Гепатолог
Про отсутствия проявлений не верно. И вич и гепатиты могут быть без проявлений.
Поэтому анализы сдаёте всегда, отсутсвие клиники не показатель отсутствия инфекции!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При наличии у партнера любой ИППП риск заражения высок, на то они и скрытые инфекции, что могут протекать без каких то явных проявлений. Впорсо в другом - каждая инфекция имеет свой коэффициент контагиозности, например заразиться гепатитом С намного проще от одного контакта чем ВИЧ инфекцией.
Клиент
Дмитрий, высок - это сколько в процентах?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А кто его Вам даст такой процент? Такие исследования по-моему никто не проводил.
Клиент
Дмитрий, ну значит и рекомендовать барьерную контрацепцию для орального секса у медицины нет оснований...
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это уже Вам решать - применять ее или нет. Слово контрацепция - относится к защите от беременности
Клиент
Дмитрий, да, сморозил глупость. Но он же (презерватив) и от зппп спасает. Вопрос в том, насколько в данном случае рационально его применение. Вот врачи выше пишут, что при оральном сексе существует риск заражения вич. При этом достоверно зафиксирован, насколько я знаю, один случай заражения таким способом за все время инструментальных исследований. Я понимаю, что врач в этом случае будет советовать применения презерватива либо для перестраховки, либо от незнания. Но вопрос о другом - каковы реальные шансы.
Клиент
Дмитрий, решает, понятное дело, всегда пациент. Не пить гриппферон и не есть Арбидол например...
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вопрос в том, что помимо самой инфекции и ее контагиозности играет роль и сам человек, а именно его восприимчивость к инфекции, степень напряженности иммунитета и т.п. А это все сугубо индивидуально
Клиент
Дмитрий, индивидуально у каждого есть шанс выиграть миллион в лотерею, но статистически всегда будешь в проигрыше. Вот меня интересует в данном случае статистика.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Риск заражения Хламидиоз, сифилис, гонорея, Вич, гепатиты В, С, впч.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Отвечаю на ваш вопрос, который вы залаете Врачам ВЕНЕРОЛОГАМ!!!
При оральном сексе есть риск заражения
Хламидиями, гонореей, сифилисом, ВПЧ, Вич, гепатитом В и С
%, которые вы хотите услышать - это не к венерологам вопрос, а есть отдельная специальность врач - статист
Они фиксируют, высчитывают и сообщают
А наша задача - выявить и вылечить

Клиент
Виктория, нет такого врача в выпадающем списке, когда вопрос задаешь. Но есть гомеопат. Я в шоке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Напишите пожелание в службу поддержку
Вас обязательно услышат
Клиент
Виктория, почему вы говорите о существовании вероятности заразиться, при том, что по вашим же словам задача венеролога -"выявить и вылечить". И какие у вас основания утверждать что-либо о причинах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам объясняла о 2 разных специализациях врача и их задачах
Вероятность через необследованного человека заразиться есть всегда
Вы можете обследовать девушку и иметь понятие - больна она или здорова и принимать решение о связи с ней
Чтобы мне ответить на вопрос о вероятности: тоже надо хотя бы её видеть, собрать анамнез, осмотреть во всех локализациях возможных инфекций и сделать вывод о вероятности, исходя из осмотра визуального, но не лабораторного

Клиент
Виктория, утверждения "всегда" и "никогда" в нашем случае математически ничтожны. Вот вы пишете "При оральном сексе есть риск заражения
Хламидиями, гонореей, сифилисом, ВПЧ, Вич, гепатитом В и С". Если есть вероятность и науке достоверно это известно, то должны быть и цифры статистики. Если цифр нет, то и информация не особа ценна. Пример- выйдя завтра из дома есть вероятность поймать головой падающий кирпич. Или упасть и умереть от внезапной остановки сердца. Но люди не сильно об этом переживают, но вот переходя дорогу они более внимательны, поскольку попасть под машину гораздо более вероятно, чем умереть от прямого попадания метеорита. Я хочу для себя понять, стоит мне заморачиваться с презервативом /латексной салфеткой, или негатив от латекса на языке заберёт у меня больше годов жизни, чем потенциальное заражение вич с шансами один на триллион.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В отношении кирпича
Идя мимо дома, где идет стройка, поверьте, вы будете смотреть полетит потенциально на вас кирпич или нет, также, как люди на дороге
В нормальных обычных условиях невозможно все предусмотреть
Презерватив тоже порваться, слететь может в экстазе
Но тем не менее, если вы будете следить, чтобы он не слетел - вероятность заразиться будет = 0 и теоретически и практически
Насчет латекса на языке: на чьем языке он будет? Я думала у девушки?‍♀️вы за нее переживаете?
Ну да ладно
Всего вам хорошего
Клиент
Виктория, вот, вы понимаете о чем я. Что то требует внимания, что то нет. Вы же просто говорите, что вероятность заражения есть. Получается, что падения кирпича надо бояться и в чистом поле. Спасибо за общение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В поле домов нет, чтобы кирпич летел
Вы утрируете
А вот упасть в чистом поле и умереть от инфаркта вероятность увеличивается
Клиент
Виктория, возведение в абсолют позволяет понять суть. Может и оральный секс без резины равно ситуации с кирпичом в поле. Но без цифр мы об этом не узнаем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Медицина - не точная дисциплина
Здесь цифры на бумаге не = в практической деятельности
Потому что - много неучтенных обстоятельств
Раньше лечились только в КВД
А сейчас - в онлайне и получается все эти случаи из онлайн - вне статистики
Так наверно понятно
Если после этого ответа, вы по - прежнему будете искать цифры статистики…..?