Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №2167125

Добрый день! Старшему ребенку 5,5 лет, полностью привит по национальному календарю, в т.ч. От полиомиелита трижды пентаксимом и дважды ОПВ. Младшему 3 месяца и планируется первая прививка пентаксимом через 2 недели. У старшего в группе в саду какого-то ребенка привили ОПВ. Есть ли вероятность, что старший ребенок принесет домой инфекцию и малыш заразится? Нужно ли изолировать детей?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, это невозможно, вакциноассоциированным полиомиелитом есть риск заразиться только при прямом тесном контакте.

Привитый ребенок не может быть переносчиком, так что детей разобщать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное!

Педиатр
Здравствуйте, разобщать детей ненужно . Заражение невозможно, не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте Наталия, разобщать детей не нужно , заражения не будет не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте! В Вашем случае Ваших детей разобщать не нужно.

Разобщают тех, кто не привит минимум 3 ипв с тем кто привит опв.
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Разобщать детей не нужно.
Даже вероятности заразиться нет.