Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1292380

Мужу 34 , с субботы сильные боли в голове(затылок) и шее, поднялось давление (впервые)170/90. В понедельник один раз поднялось до 150 и само упало,а так она в основном 110-120.Терапевт выписал Панангин, Аплодипин, Нейрокс в/м 10 дней, Дексалгин в/м 5 дней. Сегодня ночью хуже стало, боли стали сильнее. Сходили на УЗИ сосудов шеи. Заключение:Высокое вхождение левой ПА в позвоночный столб. Снижение скорости кровотока в левой ПА. Венозная дис циркуляция 1 степени с обеих сторон. Повышение скорости кровотока в обеих ОСА.
Боли от этого диагноза? или ещё куда нибудь идти МРТ и т. д?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Маловероятно , что боли из за сосудов. Боль давяшая? Интенсивность от 0 до 10 какая? Мышцы шеи напряжены? Боль в шее при поворотах головы или при надавливании есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, при поворотах нет болей, напряжения тоже нет, болит больше всего затылок. Боль постоянная, давящая.

Невролог
Чем снимаете?
Клиент
Маргарита, дексалгин один раз в день, но хватает не надолго, потом пьёт Спазмалгон тоже на два часа хватает
Невролог
Давление в любом случае обследовать, сделать СМАД, стабилизировать. Учитывая ухудшение состояния, лечение вам не помогает. Попробуйте принять пенталгин. У вас Головная боль напряжения. Вероятно давление послужило одной из причин. Можно добавить мидокаом 75 мг 3р/д 10 дней для снятия спазма мышц. Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, достаточный сон, шея и голова должны быть в удобном положении во время сна, чаще гулять на свежем воздухе. Можно вести дневник головной боли.
Невролог
Клиент
Маргарита, загрузила файл с мрт, подскажите что это за диагнозы?
Невролог
В пазухах более вероятно кисты есть, по этому поводу проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, есть киста эпифиза, она небольшая, клинического значения не имеет. В целом все хорошо.
Клиент
Маргарита, посмотрите пожалуйста ещё файлы у меня днём не все загрузились
Невролог
Вариант развития Виллизиева круга это вариант нормы, в шейном отделе позвоночника незначительные изменения, но чтоб они не прогрессировали необходимо делать лфк, гимнастику для шеи, массаж аккуратно.
Клиент
Маргарита, а "ошейник " поможет снизить боль?
Невролог
Да, так как снижается нагрузка на шейный отдел позвоночника, но не стоит злоупотреблять воротником, так как мышцы, не находясь в нагрузке ослабевают, и когда вы его снимете, возникнет сильное давление на диски и возникнут грыжи. Но это если постоянно и долго носить воротник. Рекомендуется не более 2-4 часов в день.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое
Клиент
Маргарита, а в дальнейшем могут ли эти диагнозы привести к инсультам и т. д?
Невролог
Нет. К инсульт чаще приводит нестабильное АД(, сильные скачки), атеросклероз с серьёзным сужением сосуда, вредные привычки добавляют риск, неактивный образ жизни и прочее.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В шее болей нет? Есть ли прямая взаимосвязь с повышением давления? Ранее АД всегда было в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, боль в шее есть но не сильная, больше болит затылок. Давление ранее не было никогда. Боли особо от давления не зависят, т. к постоянно меряю то 110-120-125, но боли продолжаются
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Часто это может вызывать повышение артериального давления. Сейчас можно миорелаксанты мидокалм 100 мг 2 рд 10-14 дней; либо сирдалуд 4 мг на ночь; нпвс курсом например нимесулид 1 пакетик 2 рд 5-7 дней. По поводу давления нужно дообследоваться: пройдите экг ; эхо сердца; смад
Клиент
Регина, загрузила файл с мрт, подскажите что это за диагнозы?
Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного; есть признаки перенесённого гайморита ; нужна консультация лор врача. Киста эпифиза это доброкачественные чаще врождённое образование, опасности не несёт и симптомов не даёт. Рекомендуется мрт контроль через год.
Клиент
Регина, а боли тогда из за спазма мышц?
Клиент
Регина, у меня днём не все файлы загрузились, посмотрите пожалуйста ещё два
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга только признаки перенесённого гайморита/ синусита. Киста эпифиза это доброкачественное образование чаще врождённое , опасности не несёт и симптомов не даёт. По мрт сосудов вариант строения, патологии нет. По мрт шейного отдела позвоночника- признаки остеохондроза, сужение костного канала- это врождённая особенность строения. Тк по шее есть остеохондроз и протрузия, то вероятнее всего есть мышечно- тонический синдром, отсюда и головные боли
Клиент
Регина, подскажите вчера терапевт выписал ему Комбилипен в/м, Диклофенак в/м, мидокалм 1т1раз в день правильно ли назначили лечение?
Невролог, Детский невролог
Да все верно, нпвс, миорелаксант и витамины группы в
Клиент
Регина, спасибо вам большое)
Невролог, Детский невролог
Не за что) Здоровья!
Невролог
Здравствуйте
Боли вероятнее всего связаны со спазмом перикранеальных мышц. Повышение АД возникло рефлекторно на фоне болевого синдрома.
Можно коротким курсом попринимать НПВС и миорелаксант (5-7 дней), для снятия болевого синдрома:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды
По поводу нестабильного АД пройти обследование у кардиолога для решения вопроса о постоянном приеме гипотензивной терапии - ЭхоКГ, СМАД, ХМЭКГ, УЗИ почек. Контролировать АД 2 раза в день с ведением дневника
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что с этими лекарствами делать? Давление не повышается 120 сейчас, а голова так и продолжает болеть
Невролог
Препараты назначенные терапевтом можете не принимать.
Но по давлению Вам все равно нужно пройти обследование у кардиолога.
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, загрузила файл с мрт подскажите что за диагнозы?
Невролог
Ничего страшного нет -киста это доброкачественное образование необходим контроль один раз в год
Клиент
Нонна, у меня днём загрузились не все файлы, посмотрите ,пожалуйста,ещё два обследования
Невролог
Да по сосудам врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга ничего страшного нет ,по шее узость канала Ограничить подъем тяжести ,физические нагрузки иглорефлексотерапию тейпирование электрофорез с карипазимом лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Клиент
Нонна, подскажите вчера терапевт выписал ему Комбилипен в/м, Диклофенак в/м, мидокалм 1т1раз в день правильно ли назначили лечение?А массаж или например, "ошейник" надевать ?
Невролог
Правильно всё только Мидокалм принимать по 150 -2 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанные боли наблюдаются при нормальных цифрах АД? Чем купируются? Какого характера боль: тянущая, пульсирующая, тупая, сжимающая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, боль не зависит от давления, сегодня с утра было 115 а головная боль сильная, давящая в затылке