Отмена Клексана
Здравствуйте. Вотвремя беременности перенесла феморальный тромбоз слева. Сейчас по данным узи проходимость 80-90процентов. Ставят диагноз:посттрмботическая болезнь. Клапанная недостаточность. В октябре были роды. До сих пор пока колю Клексан по 0,4 в сутки. Сдавала в декабре анализы и в феврале. После ходила к гемастазиологу. Говорит в декабре были лучше анализы,чем сейчас. Оба анализа на Клексане. Назначила отменить Клексан и принимать Ксарелто 15 мг и ТромбоАсс и через полтора месяца контроль. Сдавала уже после родов на АФС,тромбофилию(полиморфизм гена фолатного цикла),сдавала гомоцистеин дважды-4,98 и 3,96;С реактивный белок. Все в норме. Причину так и не выявили. Врач говорит после беременности долгое время еще могут быть проблемы с кровью и риск тромбоза возрастает. Подскажите пожалуйста не опасно ли резко бросать Клексан и принимать Ксарелто и спрособен ли последний предотвратить новый тромбоз,ведь причина так и неясна. Анализы за декабрь и за февраль прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, смотрю анализы. Посмотрел. Можно переходить на ксарелто с клексана уже сейчас. Данные за 14.02. гораздо лучше по сравнению с предыдущими.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Динамика слабо положительная, все в пределах нормы, д димер медленно, но снижается, рекомендую перейти на Ксарелто, посмотреть в динамике через 1,5 месяца, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно перейти на ксарелто с поной отменой клексана.
Ксарелто даёт хороший профилактический эффект тромбообразования.
Контроль крови через месяц.
Здоровья!
Здравствуйте!
Согласна с рекомендацией вашего лечащего врача.
Отменяйте Клексан и спокойно переходите на Ксарелто.
Так же с динамикой показателей через 1-1,5 месяца.
Это хороший и безопасный препарат с более удобным способом применения.