Высокий сахар в течение дня.
Здравствуйте. После отмены Оземпика, прописанного районным эндокринологом сахар стал подниматься до каких-то сумасшедших цифр. Первый раз заметил цифру в 15.6ммоль. Испугался, стал голодать и сахар понизился до 5 за 3 дня... Успокоился немного... Сдал общие анализы крови и HbA1c. Показатели были не хуже, чем до начала Оземпика. Успокоился и дал послабление в контроле рациона. Простудился, анализ на Ковид отрицательный. Вчера ночью сахар измерил 16.5. Через 20 минут - 13.3... За 20 минут перед первым измерением съел леденец с сахаром в составе. Не понимаю когда замерять сахар прибором, чтобы проконтролировать правильно показатели... И надо ли бежать срочно к эндокринологу... Последнюю неделю сахар бывает как утром 5, так и 7, так и 10-11... Полтора месяца назад операция по коррекции зрения. Симптомов диабета, кроме показателей сахара - не обнаружил. Ноги не мёрзнут, конечности не сводит и не покалывает, мочеиспускание не частое, голова не кружится итд... В общем ищу совета, как поступить! Анализы последние могу приложить по запросу.
Здравствуйте, нужно сдать анализы на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Сахар крови по глюкометру лучше не мерить, т.к. глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12 % это 0.8 -1.0 ммоль/л, лучше всего сдавать анализы в лаборатории
По глюкометру сахар натошак считается нормой до 6.0 ммоль/ л, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л. 2 часа должно пройти с момента приема пищи, т.к. всасывание глюкозы полностью происходит и получаем достоверный показатель того , как работает поджелудочная железа в плане выработки инсулина.
И уточните пожалуйста, Оземпик был назначен для лечения сахарного диабета? Или веса?
Марина Сергеевна, последние анализы прикрепил...
По результатам анализов гликозилированный гемоглобин 6.4 % от 09.2023, уточните пожалуйста когда доктор отменила Оземпик, чтобы понимать анализ сдан на фоне приема препарата или уже без него, учитывая , что это показатель сахара крови за последние 3 месяца назад.
Глюкоза натощак 8.99 ммоль/л. Так же уточните пожалуйста Вам как давно поставлен диагноз сахарный диабет?
Марина Сергеевна, Озепик принимал в течение 2 месяцев. Отменили из-за побочного эффекта в виде не переваривания пищи и сильного вздутия на постоянной основе. Анализ сдан через 2 недели после отмены Оземпика. Диабет поставили 20 Июля 2023г.
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо. Значит вместо Оземпик нужно начать принимать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день.
Целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %. Если на фоне приема препарата не будет через 3 месяца достигнуты целевые показатели сахара крови, то к терапии нужно добавить Тражента 5 мг утром