Тёмная сыпь с шелушениями

Здравствуйте! Беспокоит проблема: на складках между паховой зоной и ногой появилось крупное высыпание площадью примерно со спичечный коробок, кожа на этом месте сильно шелушится и слазиет, зуда нет, дискомфорт при соприкосновении с одеждой, рана не мокнущая, края чёткие. Я в отпуске в жарком тропическом климате. Обрабатываю каждый день мазью от герпеса - единственное, что пришло в голову Переживаю что это может быть, никогда не было таких крупных высыпаний. Пожалуйста, подскажите что можно сделать и стоит ли бить тревогу. Не исключаю лишай тк гладила животных

Нет
30 лет

Добрый день! По описанию грибок. Прикрепите фотографии, чтобы сказать точнее

Марина Михайловна, спасибо, прикрепила фото

Посмотрела. Точно не герпес.
Сейчас нужно либо Ламизил крем 2р/д 10 дней, либо даже лучше Экзодерил крем 2р/д. Посмотрите, что у них есть в аптеке. Ламизил точно должен быть
Старайтесь не мочить, и что бы не мокло-доя этого хлоргексидин/Мирамистин р-р 2-3 раза в день

Марина Михайловна, благодарю за быстрый ответ! Стало гораздо спокойнее. Не буду мочить. Кстати, при попадании воды кожа сверху высыпания сильно белеет

Принятый ответ

Во благо! Должно все пройти

Здравствуйте,Катерина.
Визуально по фото паховая трихофития-очаг грибковой инфекции.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой,не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон 1% 2 раза в день 10-14 дней.

Доброго дня

Появилось пятно в отпуске как раз?

Здравствуйте, Катерина
Это дерматит складок
Он часто осложняется грибковой инфекцией. Грибок, который есть в норме и при контакте с водой в большом количестве, контакт с синтетикой, потливость повышенная может активироваться
- тридерм мазь 2 раза в день
- дифлюкан или флуконазол 150 мг однократно

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Внешне это дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Желательно использовать комбинированный препарат (бетаметазон +клотримазола +Гентамицин), как Тридерм, Кандидерм, Тетрадерм, Акридерм ГК один из них. 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать эмолиенты, например бепантен.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней или другой антигистаминный препарат.

Здравствуйте.
Либо это поствоспалительное пятно, от того что много ходите.
В этом случае достаточно будет липобейз 2 раза в день в течении 30 дней.
Либо это грибок - для его определения стоит сдать соскоб на грибы и после если подтвердится начинать лечение!