Блока АБ 1 степени у ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько стоит паниковать? В 8 мес первый раз на экг зафиксирована блокада аб 1 ст и брадикардия. Установлен холтер. В 1 год снова повторил холтер, блокада остаётся но брадикардия ушла по возрасту. Сейчас ребенку 1,9 повторно сделан холтер, блокада аб 1 ст и брадикардия, еще наджелудочковая активность и еще что то. Врач говорит все хорошо. Наблюдаем, холтер через год. По эхо все в норме. Прилагаю исследования в 1год и последние в 1,9. Подскажите есть ухудшения и на сколько вообще все серьезно и опасно?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна
Возникает AV блокада 1 ст, когда электрический импульс из предсердий в желудочки проводится медленнее, чем обычно. Клинически эта степень никак не проявляется и обычно является только электрокардиографической находкой.
По этому правильно говорит Ваш врач,пока стоит наблюдать 1 раз в год. Обычно это не переходит во 2 блокаду.
Ограничений никаких нет,так что не стоит переживать, тем более,что структурных патологии по ЭхоКГ у Вас нет
ЭС небольшое количество-это норма
Если есть вопросы-задавайте
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, просто когда у взрослых это не страшно. А когда в таких малышей не совсем понятно как поведет себя сердце в процессе роста. Поэтому переживаю. Он еще болеет часто это доп нагрузка на сердце.

Не переживайте,есть врожденные блокады и люди с ними ходят всю жизнь без ограничений. Пока точно не нужно переживать, просто планово делайте ХМ 1 раз в год и все.
Не нужно ничего с этим делать,никак лечить,проходить профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, я не знаю какая у нас. Мы первый раз экг сделали в 8 мес ?детям же теперь только в год первый раз делают. Мы сделали раньше после того как малыш переболел ковидом.

Не важно. Главное, что ХМ не зафиксировано пауз.
АВ блок 1ст -ни на что не влияет
Так что не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ изменения не критичны.
Ав блокада 1 ст не требует лечения, требует динамического наблюдения.
Количество над желудочковых экстрасистол в норме.
Причин для беспокойства нет.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Берегите себяи и своих близких,рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Ухудшения по Холтеру нет. ЧСС днем в пределах нормы, прирост пульса днем при движении адекватный, то есть слабости синусового узла нет и легкая брадикардия ночью не является патологией. Эпизодическая АВ-блокада 1 степени тоже не является патологией, симптомов никаких она не вызывает, лечения не требует. Опасности эти изменения никакой не представляют, не переживайте! Не обязательно делать каждый год Холтер, достаточно ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, это не опасно, также продолжайте наблюдаться

Принятый ответ

Не вижу повода к беспокойству.