Стеноз и грыжа
Здравствуйте, две недели назад, после занятия по растяжке, на следующий день заболела поясница. Через пару дней прошла, потом снова начала болеть, отдавала в левую ягодицу. Было больно сидеть и ходить, боль проходила только после сна. Без указания врача пошла на мрт. Заключение: определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ диска L5-S1, снижение высоты дисков. Умеренный артроз межпрзвонковых суставов. Гипертрофия желтых связок, наличие небольших переднебоковых краевых костынх разрастаний. Грыжа диска l5-s1 до 5мм, деформирующая дуральный мешок, компримирующая корешки, суживающая оба межпозвонковых отверстия. Саггитальный размер позвоночного канала 9мм. Уплотнение замыкательных пластинок тел. Задняя продолжал связка уплотнена. Структура содержимого друального мешка не уплотнена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологический измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. К неврологу мне только 6числа. Боюсь даже ходить. Страшно изза сильного сужения спинного мозга. Подскажите, какие могут быть прогнозы и смогу ли я вылечить это без операции? Можно ли мне ходить пока с бандажом? Заранее, большое спасибо!
Здравствуйте, Елена. Ходить можно и нужно, ничего страшного не произойдет. Насчет оперативного лечения - нужен очный осмотр невролога, врач проверит рефлексы, чувствительность, посмотрит протокол МРТ и снимки. Это хорошо, что к неврологу Вы пойдёте уже с результатом обследования. Расскажите, чем лечитесь?
Евгения, добрый день! Спасибо Вам за ответ. У меня был дежурный терапевт и прописала аркокися и сурдолад. Вчера я пыталась выйти на работу, но при ходьбе ноги немели, а сидела как на иглах, не выдержала больше двух часов, голова не соображала...
Аркоксиа хороший препарат, боль и воспаление снимает хорошо, сирдалуд тоже продолжайте принимать, я бы еще добавила нейромультивит по 1 таб 3 раза в день (витамины группы В), местно можно матарен гель мазать, греть нельзя. массаж тоже нельзя.