Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто повторяющиеся ОРВИ — вопрос №1292945

Здравствуйте, скажите пожалуйста, за последние 4 месяца наблюдаю признаки ОРВИ ( насморок, боль в горле, слабость, температуры нет) в четвёртый раз. Раньше болел сезонно, 2-3 раза в год. Живу на Дальнем Востоке шестой год. Возможно ли падение иммунитета, и если да, то как это лечить? Пропил курс витаминов месяц назад.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да, гастрит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Что-то из анализов сдавали?
Если нет, начните с общеклинического скрининга: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ещё ничего не сдавал.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, нужно ли сменить противовирусные препараты? Лечусь цитовиром несколько лет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, противовирусный препарат можно сменить на Арбидол.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий здравствуйте. Если Вы болели ОРВИ при контакте с болеющими и при этом не было осложнений ( пневмония, отит и др.), то это нормально. Этот год отличается повышенной заболеваемостью вирусными инфекциями. Обследование:
-развернутый анализ крови
- кровь на иммунограмму.
Лечение для профилактики:
- таб. Исмиген 7мг. по 1 таб. Исмиген, по 1таб. 1раз в день, утром натощак, 10дней каждого месяца-3мес.
- таб. арбидол, по 1таб. 1раз в день, 2дня в неделю-3недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте.
Я не вижу пока причин для беспокойства.
ОРВИ 1 раз в месяц в осенне-зимний сезон - не редкость.
Если все заболевания у вас протекали легко, лечились вы дома (не в стационаре), антибиотики не требовались - то это нормально. Кроме того, Дальний Восток - тяжёлый по климату регион.
Я бы рекомендовала вам начать с общего анализа крови, уровня витамина Д и общего анализа мочи, и потом уже дообследование при необходимости.

Начните приём витамина Д в профилактической дозе - 1500 ЕД в день, йодомарин по 100 мкг в день (у вас дефицитный по йоду регион)
По возможности, соблюдайте режим дня и откажитесь от вредных привычек.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
Интерфероновый статус нужно сразу сдавать с определением чувствительности к препаратам, чтобы понимать, чем лечить-к каким лекарствам придет хорошая чувствительности

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, в скором времени сделаю.