Консультация ревматолога /

Тонзиллит, ослабленный иммунитет и боль в суставах — вопрос №2828971

Здравствуйте! Последний год наблюдала симптомы сниженного иммунитета по анализам: слегка низкие лейкоциты, нейтрофилы с марта 2024 (с тех пор они постепенно сами поднимаются), чуть увеличенные подчелюстной и заднешейный лимфоузлы с конца 2023 (делала в марте 24 их узи, постараюсь его прикрепить, врач описывала их как реактивные).

Лор ставил мне хронический фарингит и тонзиллит. Горло в первую очередь реагирует на подхваченный вирус и если я болею, то в основном только оно и болит. Иногда в миндалине могут возникать пробки, лор не видела смысла их промывать, так как воспаление в них совсем небольшое, тем не менее горло - мое «слабое место» + мой гэрб иногда вызывает боль в горле.

В августе 2024 на бедре ноги столкнулась с узловатой эритемой, которая проходила около месяца, было несколько бугорков с припухлостью. Сейчас все прошло.

В последнее время, пару месяцев, стала возникать боль примерно в тазобедренном суставе. Она не острая, возникает при определенных положениях (например, если переместить центр тяжести на пятки и наклониться вперед), а также при ходьбе в горку. Иногда может и не возникать, хаотично.

Недавно опять слегка приболела (из жалоб в основном горло, хоть оно и не сильно красное), теперь поднывают иногда и колени.

Понимаю, судя по симптомам, что страдает иммунная система, хочу сдать анализы и определить первопричину болей в суставах. Что посоветуете сделать в первую очередь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1 Нет ли у вас температуры, насморка периодического? Лор исключал вам синусит типо этмоидита ? Сдавали мазки или слюну из зева на герпеса?
2. Сдавали ли вы гепатиты, вич?
3. Есть ли у вас болезни по части стоматологии - кариозные зубы? Стоматит, периодические язвочки во рту?
4. Бывает ли аллергия на солнце или высыпания? Псориазом вы или ваши ролные не болеете?
5. Боли в т/б с одной стороны? Гипернагрузок, травмы не было? Боли в пояснице, ягодице, паху нет?
6. Причину уэ находили? Была тогда предшествующая любая инфекция?
7. Узи щ/ж не делали? Ттг сдавали?
8. Напишите рост, вес.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1. Температуры нет, насморк только когда болею (в обычное время дышу хорошо), Лор делал осмотр с камерой, с носом все в порядке. В конце 2023 года брали мазок из горла на все в период болезни, все было в норме. После- не сдавала
2. Не сдавала. Сдавала только антитела к вэб в марте 24, прикрепила
3. Зубы все пролечены. Язвочек нет
4. Нет, нет аллергии. У родных нет псориаза
5. Боль в тазобедр. суставе только справа всегда, иногда может отдавать бедро, Иногда после долгого сидения может слегка болеть копчик, тупая боль, которая довольно быстро проходит. Есть физ нагрузка умеренная 2-3 раза в неделю, как появилась боль убрала бег, это не повлияло. Вообще веду очень здоровый образ жизни, правильное питание, спорт, без сахара, алко, курения и тп
6. Просто нащупала л/у в один момент и все, делала узи как только их обнаружила (нояб 23) и тогда болела как раз, они были чуть больше - когда делала в марте 24 (то что прикреплено), они уже стали меньше. Сейчас по ощущениям такие же вроде
7. Узи щ/ж делала в начале 24, все было в норме. Ттг сдавала летом 24 - тоже норма
8. 173 см, 65кг. Худой верх, врач говорит, что поэтому я свои л/у и прощупываю

Иду на повторный контроль л/у по узи на след неделе и на рентген т/б сустава

Клиент
Вера Владимировна, травмы вроде бы не было, помню небольшой ушиб спиной, но после этого спина и тб не болели сразу. Больше беспокоит, что теперь то колено заболит, то сустав где локоть. Не сильно, но я уже обращаю на это внимание. Это все при зож, нормальной генетике и рационе богатым белком.. :(
Клиент
Вера Владимировна, ваш вопрос про аллергию заставил меня вспомнить еще один случай. В феврале 24 на руке около локтя я обнаружила что-то вроде укуса, подумала что меня могла укусить мошка (была в тот день в кинотеатре). Этот укус (или кожная реакция?) прошел дня через 3 , но уже через 10 дней у меня случилась сильная аллерг. реакция на верхней части тела в основном (все лицо, шея, грудь были в плотных крупных бляшках, как после укуса комаров, только плотнее и больше в диаметре, выглядело жутко), появились они буквально за считанные минуты. Ксезалом их купировала. Потом ходила к аллергологу, сдавала кровь на все основные аллергены - все было в норме. Теперь я задумываюсь, не этот ли укус вызвал аллергию (она повторилась еще но не так сильно в августе) и с тем, что именно после этих симптомов, через 1.5 мес в моем ОАК лейкоциты и нейтрофилы были снижены, чего обычно никогда не было. Еще с лета стала не очень переносить глютен, уже неск. месяцев не ем его. Фото «укуса» (или что это может быть?) прикрепила. Может ли это быть болезнью Лайма?
Ревматолог, Терапевт
1. На эритему при Лайма не очень похоже, но она бывает очень многоморфной. Чтобы убедиться, просто стоит сдать IgG на боррелии. Боли в спине и суставов могут быть при хр. постборрелиозной реакции иммунитета по типу артропатии.
2. По герпесам , чтобы понять надо или нет лечить, стоит сдать развернутый иммуноблот на ВЭБ или ПЦР крови+слюны на ВЭБ. Так же ПЦР крови и слюны на герпес 6 типа.
3. Сдавали биохимию, мочу? СРБ, РФ сдавали?
4. По ТБС лучше всего выполнить УЗИ, как как по симптомов у вас не исключается перитрохантерит.
5. По кишечнику сейчас жалоб нет? Как вы поняли, что плохо переносите глюктен?
Ревматолог, Терапевт
6. ДА, и обязательно сдать гепатиты В, С и ВИЧ, это мы первым делом проводим, когда есть лейко- и нейтропения.
Клиент
Вера Владимировна, ОА мочи сдавала где-то в апреле 2024, все было в норме. Спасибо! Хорошо, тогда сдам вышеперечисленные анализы, которые вы прописали и вернусь. Подскажите, я же смогу снова написать сюда через несколько дней после результатов?
Ревматолог, Терапевт
Да, консультация отрыта 7 дней, я могу посмотреть результаты. Тогда о том, что вы их добавили, напишите , пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, по кишечнику плохую переносимость глютена заметила после употребления хлеба, не всегда, но часто возникал кашеобразный, извините за подробности, очень обильный стул и слабость с лёгким подташниваем после того, как схожу в туалет. Как убрала глютен ни разу такого не возникало + наконец поднялся ферритин в крови, до этого был низковат (39), сейчас за 60.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите, правильно понимаю иммуноблот вэб – это оно: Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgG (иммуноблот): антитела к следующим белкам вируса: VCA gp 125, VCA p19, EBNA-1, p22, EA-D. Чтобы не сдать случайно не то
Ревматолог, Терапевт
По непереносимости глютена и вооьше симптоматике по кишечнику лучше эту проблему доказать. Но надо доказывать не соблюдая диету минимум 2 недели, потом сдать Ат к транслутаминазе IgA, G, и глиадину IgA, G. Дополнительно сдать кал на кальпротекиин, чтобы провести скрининг на воспалительные болезни кишечника.

Да, это он, иммуноблот.