Консультация невролога /

Невнимательность ребёнка — вопрос №1292973

Здравствуйте! Сын 10 лет, учится в 3 классе. Тики с 5 лет. Периодически то появляются, то проходят полностью. В школе проблемы с успеваемостью - невнимателен. Дома жалуется, что очень устал. За уроки садится с большим трудом, отвлекается по малейшему поводу. Задания доделывает не до конца, забывает или не заметил. На дополнительные секции не ходит давно, так как не справлялся с учебой.
Внешне сейчас кажется, просто лентяй. Вопрос. Возможно ли, что быстрая утомляемость и невнимательность связаны с проблемой со здоровьем? К какому врачу обратиться и какие обследования сделать в первую очередь? По поводу тиков обследовали 4 года назад. Был сделан вывод, что это особенности нервной системы.

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо исключить все дефицитарные состояния, в частности железодефицитную анемию (сдав ОАК + ферритин), параллельно консультация очно врача-невролога для объективного осмотра неврологической системы.

Тики надо начинать лечить, как правило они могут возникать на фоне сильной эмоциональной возбудимости, на фоне истощения, поэтому в данной ситуации желательно начинать с легких противотревожных препаратов - в частности фенибут/анвифен для начала или тералиджен с маленьких дозировок, далее под контролем.
В идеале выполнить ЭЭГ с целью оценки пиковой активности мозга.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для начала нужно обследоваться , пройдите ээг; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; общий анализ крови; дефицитные состояния ( ферритин; магний; витамин д; электролиты). Иногда это является причиной жалоб. Покажитесь очно неврологу. Сам по себе не эмоциональный и возбудимый?

Клиент
Регина, ребенок очень эмоциональный. Плаксивый, обидчивый.
Невролог, Детский невролог
Для начала нужно исключить все дефицитные состояния, по необходимости восполнить их. Снижение концентрации внимания и памяти может быть на фоне повышенной нервной возбудимости; эмоциональной лабильности; на фоне этого могут возникать и тикозные гиперкинезы; поэтому рекомендуется прием противотревожных препаратов, таких как фенибут, можно препараты магния; либо ноотропные препараты, такие как пантокальцин. Желательно соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничить гаджеты если даёте
Клиент
Регина, мы делали ээг 4 года назад, все было в норме. Там могли произойти какие то изменения?
Невролог, Детский невролог
Да. Ээг желательно повторить в динамике