Муж в больнице
Здравствуйте. Муж госпитализировался прошлой весной в отделение первого психического эпизода: начался бред, какие-то у него были идеи о своем здоровье, странные выводы о себе. Мы думали, что это будет единичный случай, вот сейчас снова пришлось госпитализировать, уже недобровольно - начал говорить, что картина на него влияет и другие вещи о себе и снова о здоровье. Вне этих состояний человек в себе, любит общаться, заботливый. У нас с мужем дети. Скажите пожалуйста, это больше похоже на шизофрению? Слышала, что люди с шизофренией замкнутые и вычурно выглядят. Ничего такого не замечала у мужа
Здравствуйте. На основание этого не обязательно шизофрения может быть и хроническое бредовое расстройство. Точный диагноз у врача узнать нужно. Только на основание описания диагноз не поставить. По поводу вычурности: нет , это не критерий!
Татьяна Александровна, бредовое расстройство - оно бывает эпизодами или постоянно? Купируется ли препаратами, если муж будет принимать постоянно? Бывает ли нарушение личности при нем после каждой такой вспышки?
Может быть все что угодно. Повторюсь диагноз на основании описания не поставить. Бредовое может быть и ремиссия и обострения. Также может быть диагноз расстройства личности( их несколько типов),
Принятый ответ
Ответ на лечение у всех разный, зависит от диагноза, от критики, от подобранных препаратов.
Татьяна Александровна, люди с таким расстройством могут быть опасны для близких?
Здравствуйте!
О шизофрении сразу думать нельзя. Может быть бредовое расстройство. Не переживайте, с этим можно жить. Самое главное, это найти своего психиатра (у кого будете постоянно наблюдаться) и конечно же принимать медикаменты и конечно быть более бдительнее.
Насчет опасности однозначно сказать нельзя, психоз может протекать по разному.
Здравствуйте, галлюцинации и бред не основа диагноза шизофрения, у него психоз, но в рамках какого заболевания надо разбираться, про шизофрении важно наличие специфических нарушений мышления, наличие негативной симптоматики . Что бы что-то говорить более конкретно по диагнозу надо результаты эпи посмотреть, при чем в динамике ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) .