Консультация стоматолога /

Налет на зубах — вопрос №1293026

Здравствуйте, помогите пожалуйста подскажите что делать . Ребенку 1,5 чистим каждый день утром и вечером , насильно , по другому не получается . Записались к стоматологу , но ребенок не высидит даже осмотр

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте,
фото не самый точный метод диагностики. боковой верхний правый резец(зуб 5.2 прорезался нормальным,потом появиось желтовато-меловидное пятно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сразу появилось желтоватое , были у стоматолога в год , она сказала что норма , ничего страшного.

Стоматолог
На правом резце-гипоплазия, недостаточно минерализация,необходима только реминерализующая терапия(обработка тус мусс или рокс медикам минералс после чистки зубов 3раза в день,курсами). Никто не отменял возможность развития кариеса на фоне гипоплазии. На левом резце -кариозное поражение.
Маленьких детей лечат в седации /наркозом (чаще Севоран).Рентген,чтобы посмотреть состояние зачатков постоянных зубов-обязательно.
Все местные средства для реминерализации эмали(Тус мусс,Рокс медикал минерлс геь)эффективны только для лечения поверхностного(стадия пятна)кариеса и профилактики.
На будущее-отказаться от ночных кормлений,пить после еды воду,чистить зубы и мазать реминерализующие гели для профилактики
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд это больше похоже не на налёт ,а на изменение структуры эмали. Такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Гигиена полости рта очень важна ,но исправить ситуацию ,на мой взгляд, не сможет полностью. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и обязательно нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых. Пока ,судя по фото,ничего креминального не происходит. Ситуацию можно стабилизировать ,если сочетать хорошую гигиену,правильное питание и постоянное наблюдение у одного и того же доктора. Зубы покрываются специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль и это стобилизирует ситуацию. Пока ,на мой взгляд, не происходит ничего страшного, но если будет появляться кариес ,то зубы придется лечить и скорее всего в состоянии медикоментозного сна. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Внешне похоже на бутылочный кариес,возникает от висения на груди,ночных кормлений
Еще как будто ребенок сосет до сих пор соску или бутылку
После года-никаких сосок и бутылок,ребенок не спит с грудью во рту,приобщаться к общему столу и полноценному питанию
Иначе-все зубы так и разрушатся
По фото -уже можно лечить,но ребенок очень маленький
Либо чистить и наносить гели типо тусс-мусс,либо лечить пол наркозом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.По фото верхние передние зубы поражены кариесом,по типу бутылочного кариеса,он формируется от ночных кормлений.После года ночные кормления отменяются,дают только чистую воду.В рационе должны отсутствовать сахарасодержащих продукты минимум до 3 лет.Чистить зубы детской пастой с фтором обязательно,после чистки на зубы наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть не пить хотя бы пол часа).Эти зубы пораженные кариесом уже нужно лечить,но в силу возраста это можно сделать только под седацией(медикаментозный сон).Либо пока максимально ухаживать за зубами по рекомендации выше,наблюдать и ждать когда подрастет,но зубы конечно в любом случае будут разрушаться дальше со своей скоростью,поэтому каждые пол года контрольный осмотр детского стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Елизавета, судя по фото, это кариес на зубах в начальной форме. Гигиена у стоматолога не поможет. Только лечение. Малыша в 1,5 лечат только во сне ( наркоз)