Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, сыну 25 лет. В прошлом году осенью на приеме стоматолога нашли кисту зуба, сказали нужно обязательно удалить этот зуб ( нижний справа). Но дотянули до мая этого года, стало беспокоить, он нащупал под челюстью справа шишку, болезненную, отдавало в челюсть, ухо. Зуб удалили, пропил антибиотик. Но что-то плохо заживало, ему повторно чистили эту рану, опять выписали антибиотики. Летом вроде стало полегче, но сейчас осенью опять стала беспокоить эта шишка, при прощупывании больно. Ходил на консультацию к стоматологу, сказали все нормально. Сделал УЗИ лимфоузлов. Они так и увеличены. Сходил к Лор-врачу, диагноз поставил хронический тонзилло-фарингит. Очень тревожно, что так долго беспокоят лимфоузлы. Сейчас появился кашель, опять стали болеть лимфоузлы, горло першит, больно глотать. Куда ещё обращаться, очень боюсь лимфомы. Скажите, что делать. Спасибо

25 лет

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки формирования иммунитета к вирусу эбштейна-барра
Изменение флоры ротовой полости и повышение уровня антистерптолизина О.
Рекомендуется консультация лор-врача.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. У Лор-врача был. Врач назначила антибиотики, полоскать горло. Но на второй день после начала лечения стало как будто хуже. Температура появилась 37,6 и горло стало сильнее болеть.

Неужели болезненность Л/у от горла?

Принятый ответ

Тогда требуется консультация инфекциониста.
Вирус эбштейна-барра может активизироваться.

Хайшат Нарзановна, спасибо

Добрый день ! Смотрю файлы

Принятый ответ

Лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов могут сохраняться длительное время, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, вирус Эпштейн Бар выявлены только антитела IgG это говорит о том что он болел им ранее , данный вирус может обострятся рекомендую сдать анализы методом ПЦР, дополнительно исключить CMV, ВПГ, консультация инфекциониста.

Вита Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу ОАК у вас поствирусная нагрузка. Видим, что сформирован иммунитет к ВЭБ.
Из посева выявлен Золотистый стафилококк - желательно его пролечить.
Увеличение асло .
В связи с этим и увеличены лимфоузлы.
Рекомендую посещение ЛОР врача для осмотра и консультации.

Ольга Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфаденопатия на фоне воспалительного процесса может сохраняться длительно.
По крови есть признаки вирусной инфекции.
Дополнительно рекомендую сдать пцр тест на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус в слюне и крови, этот метод более точный.
Консультация инфекциониста с результатами
Рекомкндации по лечению- полоскание ротоканом ротовую полость 3 раза в день, 5-7 дней.

Анастасия Александровна, спасибо