Консультация хирург-стоматолога /

Боль в нижней челюсти — вопрос №2504672

Болит нижняя челюсть под 7 зубом, боль ноющая и постоянная в течении долгого времени,обращалась к стоматологам,лечили зубы,удалили 5 зуб,6й был удален давно,но боль не прошла,была онкология кишечника,но при этом у меня синдром Линча,при котором опухоль может быть где угодно,поэтому очень беспокоюсь,из сопутсвщего поставили лимфоденит шеиных лимфоузлов,лор врач ничего не обнаружил,стоматолог тоже

Возраст: 33

Хронические болезни: Рак толстого кишечника,2 ст

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста ,какие обследования делали челюсти ,рентген или КТ ,ноющие боли в челюсти ,чем провоцируются и чем снимаются? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Есть только панорамный снимок,прикрепила,боли ноющие,постоянные

Стоматолог
Спасибо за информацию. Снимок облегчит понимание происходящего, но нужна Ваша подсказка если смотреть во рту, это какой зуб с правой или левой стороны? шестые зубы удалены с обеих сторон.
Стоматолог
Здравствуйте
Делали ли Вы КТ?
К неврологу не обращались?
Онколог исключил метастазы?
Клиент
Делала панорамный снимок,метастазы исключают,к неврологу не обращалась
Стоматолог
Здравствуйте,
периодонтиты исключили? метастазы могут маскироваться под периодонтит, тут только гистология дает точный ответ. На КЛКТ очагов деструкции кости сейчас нет или есть?
Увеличение шейных лимфоузлов с периодонтитм связано быть не может.
На всякий случай- боли усиливаются при широком открывании рта,боковых движкниях челюсти? после жевания жесткой пищи?( признаки болевой дисфункции ВНЧС- боли больше в области ВНЧС( в районе козелка уха, но могут иррадиировать).
Клиент
Есть периодонтит,по панорамному снимку стоматолог ничего не увидела,может быть стоматолог была не опытной,молодая,метастаз не было,боли усиливаются при боковых движениях
Стоматолог
в области 47 ( 7 внизу справа) стоит сделать КЛКТ, в 47 запломбирован только 1 канал( дистальный), так что,скорее всего, периодонтит есть. Кроме того в лунке удалённого 45 инородное тело( склрее всего кусочек пломбировочного материала, имело смысл ревизию лунки сразу сделать и убрать его.
Принятый ответ
Стоматолог
а вот усиление боли при боковых движениях челюсти говорит о болевой дисфункции ВНЧС ( её не видно на ОПТГ), необходимо МРТ ВНЧС. Чаще всего причина-неправильный прикус или частичное отсутствие зубов