Консультация невролога /

Пирамидная недостаточность. — вопрос №1293059

Всё началось после прививки АКДС. Ребёнок заболел, температура, кашель, насморк. Всё переросло в бронхит. Ребёнок был вялый, не активный, с самого начала болезни. Попали в больницу с бронхитом. Лучше, общее состояние, не становилось. Активности мало и самое главное, напрягало её состояние, когда она становилась как тряпочка, такое ощущение что тонус уходил совсем, из всех частей тела. На мою жалобу врачи не особо реагировали, отмахиваясь, типа что я хочу, ребёнок же болеет, стала по другому сосать грудь, тоже связали с болезнью. Потом обнаружили пилоэктозию и из инфекционного отделения отправили в педиатрическое. Там нам назначили консультацию невролога, когда он смотрел ребёнка, взяв её за ручки она просто не подтянула голову вслед за туловищем. И были изменения по УЗИ головного мозга. Ребёнок недоношенный, 36 недель и от сложно протекавшей беремености. В роддоме было всё в порядке и нас выписали домой. В месяц и в три на плановом осмотре невролога, тоже всё сказали хорошо. Врачем делать из стационара был поставлен диагноз, пирамидная недостаточность, темповая задержка статикомоторного развития. По приезду домой ( дома второй день) стала замечать, что ребёнок стал не так как раньше пользоваться руками, как будто бы разучилась, не может их высоко поднять, с трудом тянется за игрушкой, и как раньше совершенно не поднимается за ручки, от слова совсем, как будто бы идёт регресс. Ребёнок разучился. Назначили массаж и консультацию невролога. Так как в городе с хорошими специалистами беда, то записались к врачу аж на следующую неделю и массаж так же, со следующей недели. Очень страшно, начиталась про ДЦП и прочие и места себе не нахожу. Что это может быть?

Возраст: 4

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, всё что я вам могу предоставить, это выписка из педиатрического отделения

Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
Хотелось бы конечно увидеть сам протокол НСГ. А видео есть у вас , как ребёнок бодроствует? Как именно держит головку.
Снимите это и загрузите на яндекс диск ,а сюда отправьте ссылку на видео
Клиент
Алана, https://disk.yandex.ru/i/wOQpu5zlGzeTeQ
Клиент
Алана, https://disk.yandex.ru/i/S6fhNqFFU3VB1Q
Невролог, Терапевт
На первом видео как будто ребёнок устал лежать на животике , а на втором пытается подогнуть ножки под себя и опускает голову.
Она ручки вытягивает и смотрит за игрушкой , если играть над головой?
Клиент
Алана, движения рук, как будто бы нескоординированы, она тянется за игрушкой, но ручка ходит ходуном, а бывает достигает цели.
Невролог, Терапевт
Ну то что нет чёткой координации - это нормально. Она только учится, нервная системы не сформирована доконца.
Честно говоря по видео я вижу нормального , здорового ребёночка.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас есть видео как малыш проявляет двигательную активность ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/wOQpu5zlGzeTeQ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/S6fhNqFFU3VB1Q
Невролог, Детский невролог
Скажите если лёжа на спине потянуть за ручки- группируется? Нет ли полного описания нсг?
Клиент
Регина, до болезни группировалась, сейчас нет. Обсалютно, как будто бы никогда не умела.
Клиент
Регина, описания НСГ нет
Невролог, Детский невролог
По нсг только заключение- признаки расширения желудочковой системы, нужно знать степень. Она возникает вследствие перенесённой гипоксии, вероятнее внутриутробно или в родах. Также на фоне инфекции могло быть усугубление симптомов. Я рекомендую вам пройти нсг повторно, также узи шейного отдела позвоночника с сосудами. По результатам решать вопрос о назначении терапии: как правило это препараты для выведения лишней жидкости, сосудистые, ноотропы. Сейчас можете начать курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить видео в яндекс диск как малыш держит голову на животе?
Если поставить на ноги,то опирается на полную стопу или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/wOQpu5zlGzeTeQ
Клиент
Ирина, опирается на полную стопу
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/S6fhNqFFU3VB1Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого по видео нет.
Да,головку держит недостаточно высоко,ручки зажаты.
Но парезов не вижу-риска ДЦП тоже не вижу.
Педиатр
Здравствуйте) прикрепите видео на яндекс диск как ребёнок проявляет двигательную активность, держит голову.
Клиент
Ольга, https://disk.yandex.ru/i/wOQpu5zlGzeTeQ
Клиент
Ольга, https://disk.yandex.ru/i/S6fhNqFFU3VB1Q
Педиатр
Посмотрела видео. Ничего настораживающего не вижу, хорошая двигательная активность.
Никаких признаков дцп нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. УЗИ шейного отдела позвоночника не выполняли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по видео признаков ДЦП нет,вполне здоровый ребенок. Не думаю,что есть причины для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а в чем причина того, что ребёнок перестал делать, то что умел? Подтягиваться за ручки, брать нормально игрушки.
Невролог
После болезни у малышей очень часто такое бывает. Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса, необходимо очный осмотр невролога.