Надо ли ставить расширитель челюсти ребенку 6 лет?

Здравствуйте! У моей дочки, 6 лет, удален верхний 4-ый молочный зуб. Из постоянных пока прорезалась одна нижняя 6-ка и 1-ца(единица вторым рядом внутри, за шатающимся молочным). Хотелось бы получить второе мнение. Врач ортодонт советует ставить расширитель, причем именно сейчас. Аргументирует тем, что постоянным зубам не хватает места, и поэтому они не влезают и будут прорезываться криво. Я слышала, что челюсть еще растет. Но врач говорит, что в возрасте от 6 до 14 лет челюсть растет на 2,5мм, а у нас дефицит места 5мм. Или есть шанс, что вырастет? Вопрос: действительно ли не обойтись без такой конструкции в нашем случае? Не опасно ли это в качестве нагрузки на суставы и тп? Не вернется ли потом все в первоначальное состояние? Вообще хорошая ли это конструкция? Рекомендуют несъемный аппарат на верхнюю челюсть, который делается на заказ.

аллергическая крапивница
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно смотреть ОПТГ в целом,но судя по нарезке КТ ,то ортодонт прав,нужно обязательно расширяющую пластинку на верхнюю челюсть,возможно и на нижнюю,так как правило при такой ситуации и на нижней челюсти наблюдается скученность постоянных зубов.Можно как съемные так и не съемные конструкции,тут нужно индивидуально смотреть по ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, врач, у которого были на осмотре, сказала, что в данном случае есть только несъемные варианты, так как съемный влияет как бы на наклон зубов, а не именно на расширение челюсти. Так ли это? И не опасны ли такие аппараты для костной системы, так сказать? Как онценивается скорость роста челюсти? То есть действительно ли при всего 2 прорезавшихся постоянных зубах можно предположить, что челючть вырастет на 2,5мм? Мысль такая: а вдруг она вырастет и сама, и это бсеполезная конструкция, которая принесет ребенку дискомфорт, но обойтись можно и без нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Могу ли я каким-то образом прикрепить здесь ссылку на файл кт? сможете посмотреть?

И съемные и не съёмные конструкции расширяют костную ткань челюсти,возможно Вы что то не так поняли,но это не особо важно,очень важно сейчас пока кости пластичные расширить костную ткань,у ребенка сразу видно что челюсть никак не успеет сама расшириться таким образом ,что бы постоянные зубы прорезались ровно,они будут прорезаться домиком и друг на друга,и что бы исправить прикус в будущем придется потратить намного больше времени и денег на его исправление.Вреда пластины точно не принесут,если нет доверия к этому ортодонту,можно поискать по знакомым другого.

КТ тут не прикрепить,только ОПТГ можно или нарезки из КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам лучше обратиться очно к другому ортодонту, чтобы получить второе мнение с учётом осмотра. Если доктор видит, что рост челюсти явно не поспевает за прорезыванием постоянных зубов, и постоянные зубы растут неровно, то в том случае, если вы мечтаете о голливудской улыбке у ребенка- есть смысл поставить пластины именно в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, а как понять, что рост челюсти не поспевает за прорезыванием постоянных зубов? Если зуба пока всего 2? Это действительно можно понять по снимку?

Пластина - как я поняла это несколько другая конструкция, съемная, если не ошибаюсь. Нам такого плана рекомендуют именно не съемный аппарат, где винтик подкручиваешь внизу.

Могу ли я каким-то образом прикрепить здесь ссылку на файл кт? сможете посмотреть?

Уточните вопрос у техподдержки по поводу прикрепления ссылки.
Рекомендации по КТ смогут дать профильные специалисты- ортодонты.
Пластина расширяет постепенно челюсть. Делается на заказ под индивидуальные размеры. Винтик подкручивается, челюсть постепенно расширяется. Опасности для здоровья ребенка нет.
Моя рекомендация - если очный специалист, который вашего ребенка осматривал рекомендует установку пластины, то лучше пластину установить в 6-7 лет, чем мучаться с брекетами в подростковом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо смотреть в полости рта и другие снимки
Судя по этому срезу-места и правда мало и надо расширять челюсть,но что с нижней-непонятно).

Принятый ответ

Добрый день. Судя по срезу кт Вашему ребенку действительно необходим расширяющий аппарат: съемный или несьемный. Данные аппараты абсолютно безвредны для суставов и при грамотном ведении лечения врачом назад ничего вернуться не должно. Но, поскольку диапазон расширения на любом аппарате ограничен ходом винта, возможно, в будущем потребуется повторное лечение.
Если есть опасения именно из-за того, сто аппарат нельзя снять, то можно поставить съемную ортодонтическую пластинку.

Принятый ответ

Анастасия, судя по фото, доктор ортодонт прав. Устанавливайте конструкцию на верхнюю челюсть, ту у неё действительно интенсивный рост идёт. Эта конструкция никак на сустав не повлияет. Обратно не вернётся, тк челюсть ( сама кость) благодаря аппарату вырастет до нужных размеров