Что вас беспокоит?
Колоноскопия без наркоза
Здравствуйте. Мне 27 лет. Из-за невыясненной причины повышенного газообразования на протяжении многих лет по вечерам гастроэнтеролог решила провести расширенное обследование и назначила колоноскопию с взятием биопсии из сигмовидной кишки. В данной поликлинике по ОМС оказывается делают процедуру без какой-либо анестезии. Была в ужасе, когда почитала отзывы людей в интернете (это было уже после того как записалась с трудом за 3 недели до дня Х), после кое как дозвонилась в поликлинику (узнать, можно ли мне самой хотя бы уколоть кеторол (или принять подязычную таблетку) или уколоть баралгин. На что мне просто нахамили - мол, мы не врачи. При этом даже фамилию эндоскописта не называют (говорят пока не видят, кто будет этого числа). С кем консультироваться непонятно. Я скачивала в интернете различные инструкции других клиник, где-то рекомендуют местное обезболивание, где-то нет (видимость хуже???). Отсюда вопрос: 1.Можно ли мне самой уколоть кеторол (или принять подязычную таблетку) или уколоть баралгин за 30 минут до процедуры? Не повлияет ли это на результаты исследования? Какой препарат лучше и в каком количестве? Мой вес 48 кг. И ещё вопросы: 2.Больно ли брать биопсию сигмовидной кишки? И будет ли после нее кровотечение? 3.Пью Супрадин (витаминный комплекс) - в составе есть немного профилактической дозы железа. На всякий случай прекратила прием за 5 дней до исследования. Все ли верно я сделала или это количество не влияет на результативность исследования? 4.Прозрачный куриный бульон можно пить на протяжении всего дня И ВЕЧЕРА накануне исследования? Или только до обеда вс? Исследование у меня в 11.00 в пн. Вообще везде рекомендации по питанию разнятся, то, что можно в одних правилах, запрещено в других - общее это что нельзя фрукты и овощи (хотя нашлись рекомендации, где можно и бананы). Но решила готовиться по памятке, что выдали в моей поликлинике. Очень переживаю, что не смогу сделать процедуру, делаю первый раз. По статистике - много ли тех, кто не смог и прервал исследование? Операций не было на брюшной полости, не рожала, рост 158, вес 48. Собираюсь терпеть до последнего, возьму с собой нашатырь. Но все-таки какие шансы, что все будет невыносимо больно? Очень не хочется переживать это все снова, если не получится. Готовиться собираюсь Эзикленом 2 этапа - вечер+утро (+эспумизан)+диета Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы. К сожалению, медицина по ОМС немногословна, у кого спрашивать - непонятно, ведь мне не огласили даже ФИО моего эндоскописта. Помогите, пожалуйста, профессиональными знаниями. Очень переживаю, плохо сплю ночами. Так ли страшен черт, как его малюют? Интересует статистика
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте. Если вы уже на этом этапе боитесь и очень переживаете , то без седации (медикаментозного сна) делать на этой процедуре нечего . Это больно . Таблетка или укол кеторола не помогут .
Больно из-за того , что идет нагнетание воздуха и раздутие петель кишечника . Само собой биопсия это тоже больно . Это щипок , это рана. Небольшое подкравливание из участка биопсии может быть
Если намечается биопсия , лучше все делать с наркозом внутривенным.
Вы исследовались на синдром избыточного бактериального роста ? Сдавали фекальный кальпротектин? На скрытую кровь ? Кал на паразитозы ?
Виктория, да, в том то и дело, что ничего критичного, скрытая кровь не обнаружена
А фекальный кальпротектин ?
Санировали кишечник - принимали альфа-нормикс?
Соблюдали ли диету fodmap?
Какая у вас реакция на глютен , молочные продукты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Всё что Вы уколите самостоятельно, не принесёт никакого эффекта. Механизм наркоза, который выполняется для седации во время колоноскопии, и просто укол НПВС (кеторол), действуют абсолютно по разному!
2. Как правило, прям сам щипок не ощущается, кишечник раздут, потому что идёт постоянная инсуфляция воздухом, есть дискомфорт, возможно боль, поэтому сам щипок думаю глобально не ощутим. Кровотечением назвать сложно, но немного кровить дефект может и быстро эпителизируется.
3. Нет, не влияет.
4. Ничего нельзя только в день, когда процедура выполняется. До обеда воскресенья, пища быть может, лёгкая, диетическая, не жирная, в небольшом объёме. А с вечера соответственно воскресенья начнётся подготовка.
И ещё такой момент, если выполняете по ОМС, то в направлении должно быть чётко указано, что биопсия обязательна! Потому что если не указано, то доктор вполне может этого и не сделать, особенно если в кишечнике все хорошо и слизистая оболочка никак не изменена.
Вообще, что Вас беспокоит? Как вас обследовали? Что выполняли? К ФКС есть чёткие показания!
Анна, я сдала: общий анализ крови, узи ОБП, коптограмму, анализ кала на дисбактериоз. Все в норме
Кал на дисбактериоз абсолютно не информативный анализ, как впрочем и не существует диагноза дисбактериоз. По Вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Чтобы подтвердить это предположение, необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой! Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете, не всасывается в системный кровоток. Как правило улучшение после препарата есть!
Возвращаясь к показаниям ФКС (колоноскопии). Необходимо 2 анализа, это фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если по этим двум обследованиям есть существенные отклонения, то это показание к ФКС. Если все хорошо, то показаний к колоноскопии нет.
Просто жалобы на вздутие, газообразование, урчание и т. д. не являются показаниями к проведению колоноскопии.
Принятый ответ
Добрый день!Кетарол или баралгин без разницы, но сам порог чувствительности у всех разный, но так как столько вопросов и Вы напуганы, то проведите под седацией.Биопсия,не больно и неопасно,кровотечения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. К сожалению уколы\таблетки НПВП не профилактируют болевой синдром. Для его профилактики применяется только анестезия.
2. Нет не больно именно биопсию.
3.. Препарат железа может окрашивать слизистую, все зависит от длительности приема и количества вещества, правильно сделали, что отменили.
4. Кушать нельзя в день исследования и с вечера дня подготовки. Ничего!
РАЦИОН ПИТАНИЯ – соблюдайте диету с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:
РАЗРЕШАЕТСЯ:
• яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
• отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
• нежирные сорта рыбы;
• желе, сахар, мед;
• в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.
•
ИСКЛЮЧИТЕ:
Продукты, богатые клетчаткой:
• овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
• зерновой и ржаной хлеб, каши;
• злаковые, бобовые;
• кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
• морские водоросли, грибы.
Естественно,для информативности исследования нужно правильно подготовиться! Так же информативность лучше, если процедура будет под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Данные препараты эффект на процедуру не окажут , смысла в них нет .
2. Как правило болезненности нет .
3. Нет , не влияет .
4. Не кушаем в день обследования , накануне придерживаетесь диеты .
Болезненность зависит от вашей чувствительности , конечно это процедура из не приятных .
Похожие вопросы по теме
- 21 минута назад3 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад13 ответов