Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1293210

Здравствуйте Уважаемые Врачи, у меня нет месячных, после замершего беременности. Чистили вакуумом 2 раза. Последний раз было в марте 2022.С тех пор нет месячных. По узи гемометра. Сегодня почистили. После бужирования с аспиратом врач сказала накопилось чуть чуть немного крови. Почему почти год и мало крови скопилось? Это значит месячные очень очень плохо идут? И почему после бужирования назначили гексикон и лактогель? Почему антибиотик не назначили? Без антибиотика не загноится ли, воспаление не будет ли? Фото узи и анализ крови прилагаю

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Антибиотик Вам не нужен, анализ крови хороший, воспаления нет и не будет. При атрезии ц.канала кровь копится в матке и часть ее рассасывается, поэтому при бужировании вытекает ее не очень много, ничего страшного. Раз провели операцию, то все теперь должно восстановиться.
Клиент
Екатерина, а повышение моноцитов это не воспаление?
Гинеколог
Нет, при воспалении повышается количество лейкоцитов, а они у Вас в норме.
Клиент
Екатерина, а можно ли вставлять свечи хотя бы?
Гинеколог
Для чего? Для всего должны быть показания, нельзя просто так принимать препараты. Если хотите, то сдайте фемофлор и если будут отклонения, то пролечитесь.
Клиент
Екатерина, а почему мне не назначили антибиотик? Перед тем как сделать бужирование цервикального канала мне не кололи профилактический антибиотик.
Клиент
Екатерина, Дневной стационарный гинеколог не вставить свечи написала, а поликлинике прописала гексикон свечи. Итого я запуталась
Гинеколог
Вам не показан антибиотик, мы не всегда их назначаем. Хотите, можете проставить гексикон.
Клиент
Екатерина, Надеюсь, воспаление не будет. Не хотелось бы на повторное бужирование. Спасибо большое Екатерина Топилина.
Клиент
Екатерина, после того как вставила свечи гексикон кровит. Или месячные пришли? Или это другое?Как узнать что это месячные?
Гинеколог
Если выделения как менструация, то это именно она. Если скудные, то это от свечки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за быстрые ответы. Чуть успокоилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Почему назначили - с бужированием и аспирацией это никак не связано, видимо,доктор лечит воспаление слизистой влагалища.
Если потребовалось бужирование - значит, был нарушен отток. Это не значит, что вся кровь за год должна была там скопиться - это было бы очень много. она может частично рассасываться, частично оттекать по трубам, например.
Сейчас отток восстановлен, наблюдайте за частотой менструаций дальше. Вероятно, все наладится.
Клиент
Игорь Игоревич, Уважаемый Игорь Игоревич а почему антибиотик уколом хотя бы таблеткой не назначили? Без антибиотика опять там воспалится и все зарастет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо, доктор не нашел нужным или, по его замыслу, эту роль должен был выполнять гексикон.
Вы можете сами осуществить антибиотико профилактику. В идеале так: панецеф по 1 таб в день 3 дня, метронидазол по 2 таб х 2 раза в день тоже три дня.
Клиент
Игорь Игоревич, от метранидазола у меня были сильные головные боли. А можно ли цефтриаксон 1г 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Колоть? да, можно, если есть желание. Это практически то же, что панцеф - цефалоспорин 3 поколения.
Клиент
Игорь Игоревич, после того как вставила свечи гексикон кровит. Или месячные пришли? Или это другое?Как узнать что это месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После внутриматочных вмешательств должны быть кровянистые выделения. Если не будет - нужно будет снова бужировать.
Если я правильно понял вопрос.