Консультация гинеколога /

Идет задержка — вопрос №2432073

Здравствуйте уважаемые доктора!
Вопрос такой, в июле были 2 раза месячные, 1е были очень скудные, 2й раз начались при приеме активной таблетки Димиа. В августе месячных не было и нет. Сейчас принимаю джес плюс. В феврале начала худеть и заниматься физической активностью и соблюдать диету, отказ от сладкого и мучного. Скину 20 кг. Как вызвать месячные? И задержка получается из-за снижения массы тела? ИМТ сейчас показывает недостаточную массу тела

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Как давно Вы принимаете КОК?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, с 2017 года

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, на фоне длительного приема КОК эндометрий становится тонким и отторгаться нечему. Поэтому кровотечений отмены может не быть, это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий. В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я делала тест, отрицательный.
Клиент
Елена Борисовна, мне гинеколог приписала кок потому что до этого месячные тоже шли хаотично, то они были то нет.
Акушер, Гинеколог
Но на фоне приема КОК задержек, как таковых, быть не может, потому что гормональная регуляция подчинена поступлению гормонов извне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне кок цикл контролируется таблетками. И при приём препарата эндометрий нарастает тонкий, в связи с чем кровотечение отмены может быть скудным или вовсе отсутствовать. Значит препарат вам подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
При регулярном приеме кок менструации периодически могут отсутвовать, это нормально, так как эндометрий не нарастает и нечему отторгаться.