Травматолог посылает на консультацию к ревматолог, какие обследования необходимы.
Обратилась к травматологу по поводу шишек на щиколатках обеих ног. Отправили на узи. Поставлен диагноз 2 ст реактивного синовит а, 2 ст артроз. Потом послали на Мрт голеностопа обеих ног. Диагноз синовиальная киста. Заключения фото прилагаю. Сдала анализы. Оак (немного повышены лимфоциты и базофилы) , Алт 24,АСТ 17, креатинин 69, мочевина 5.4, мочевая кислота 206, холестерин 5.32, СРБ 1.3, РФ <20. Фото прилагаю. Кроме всего осенью того года делала мтр поясницы и тазобедренных суставов, так как болел не сустав, а мышца правой ноги в бедре. Диагноз деформирующий артроз 2 ст тазоб суставов. Дегенеративно дистрофирующие изменения пояснично крестцового отдела, грыжи. Фото прилагаю. Кроме всего прочего месяца как три болят большие пальцы обеих рук, особенно если вращаю ими. Припухлости, отёков на руках нет, на ступнях тоже. При вращении хруст. Утром скованности нет ни в одном из суставов. Иногда при движении может болеть правое колено. Есть небольшой левосторонний сколиоз. Иногда могут отекать утром ступни, но при движении проходят. Частенько стало ломить руки ноги по непонятной причине. Травматолог настоятельно рекомендует обратиться к ревматологу. Но город маленький, такого врача нет. Если ехать куда то хотелось бы уже иметь на руках какие то обследования. Помогите разобраться, в том году лечилась у невролога по поводу поясницы, говорил мне, что боль в ноге от грыж. Мне 58 лет.
Здравствуйте!
Все основное Вы сдали в принципе.
Вам стоит досдать дополнительно АСЛ О
Кровь на Вирусные гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию, RW
HLA B27
Кал на скрытую кровь
Антитела класса IgM, IgA к хламидиям, иерсиниозу, трихомониазу.
Дальнейшие действия в плане лечения и дообследования после консультации ревматолога.
Анна, спасибо большое.
Добрый день. Все необходимые обследования ( минимум) у вас уже пройдены. По результатам обследований имеется поражение сухожильного аппарата,в связи с этим и боли. Не совсем понятно почему ортопед вас не полечил. Что то назначали вообще? Невролог вас смотрел? Боли в спине при нагрузке,при движении усиливаются?
Ольга Леонидовна, добрый вечер. Невролог пролечила. Ортопед сказал, что шишки надо оперировать, а насчёт болей в суставах пройти обследование у ревматолога. Я сама пила нимесулид 5 дней и мазала шишки мазью в надежде, что они уменьшатся, но увы..хотелось бы узнать, нужно ли сдавать ещё какие то анализы для ревматолога, ещё очень беспокою суставы больших пальцев рук.
Сфотографируйте что за шишки?
По поводу кистей нужно так же сделать узи кистей ещё. Утром есть скованность в кистях рук? Где конкретно боль в кистях локализуется?
Ольга Леонидовна, я сфотографировал, файл 1, это шишки на ногах. Утром нет скованности. Файл кисти отправила, точка зелёная, это тут боль, на обоих руках.
Сбоку сфотографируйте пожалуйста,поближе. Это вероятно синовиальные кисты. От мазей они действительно никуда не денутся. Это скопление жидкости воспалительной,которой некуда было деваться. Здесь нужно делать пункцию и удалять содержимое кист.
Ольга Леонидовна, хорошо
По поводу кистей,я поняла. Так же нужно выполнить узи кистей,для оценки состояния суставов и мягких тканей.
Ольга Леонидовна, да, ортопед так и сказал, но он ещё сказал, что раз у меня часто ломит и ноги, и руки, и плечи, надо обратиться к ревматологу
РФ и СРБ у вас в норме,мочевая кислота в норме. Можно ещё досдать АССР,этого анализа не сдавали,чтобы исключить ещё ревматоидный артрит окончательно. Ну и узи суставов,о которых я выше писала. Но я думаю,что здесь все же боли связаны с поражением связочного аппарата и артрозом.
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо. Подскажите, а АСЛО нужно сдать??
Принятый ответ
Нет. Асло это бесполезная трата денег. Это всего лишь покажет перенесли вы когда либо в жизни стрептококковую инфекцию или нет. Никакой информативности в себе этот анализ не несёт
Ольга Леонидовна, огромное спасибо