Консультация ортопеда /

Боль в плече — вопрос №1061665

Добрый день. Где то полгода назад заболело плечо, до этого несколько раз после долгой опоры на него оно сильно затекало так что трудно было разогнуть руку. Теперь оно иногда ноет, иногда простреливает, и движения ограничены в плече, не могу завести руку за спину и высоко поднять. Сделала УЗИ. Подскажите пожалуйста что делать.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото УЗИ заключения
Ортопед, Травматолог
По УЗИ описан теносиновит (воспаление сухожилия) подлопаточной мышцы.

Такие воспаления стойкие и по лечению имеют эффект внутрисуставные блокады и блокады триггерных точек.

Таблетками и мазями сложно будет добиться желанмого эффекта

Клиент
Виталий, Там написано артроз. А чем тогда лечить то?
Ортопед, Травматолог
блокада это укол внутрисуставной с дипроспаном. Он снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.

* После блокады, через неделю - необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
Клиент
Виталий, а как то менее радикально нельзя?
Клиент
Виталий, не считаю что блокада как то мне поможет, это лишь снятие боли. Мне нужно вылечить а не заглушить.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
По результату узи описывают воспаления сухожилия подлопаточной мышцы.
Если болевой синдром выражен и стойкий, то необходимо применить блокаду с препаратами дипроспан или кеналог.
Также показан курс физиотерапии, если нет противопоказаний(например, ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур, УВЧ 10процедур)
В домашних условиях по возможности создайте покой на период лечения плечевому суставу, местно применять нпвс -средства(кетопрофен, Диклофенак гель, Найз гель на выбор втирать 3р в день).
По узи описывают еще гигрому , но она 2мм, совсем мелкая , поэтому пока наблюдать.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, а артроз к боли имеет какое либо отношение? Врач узист настаивала что боль от артроза скорее, порекомендовала пить что то типа Мукосата или Доны и еще кальций.
Что такое блокада? Я использую периодисески пластырь Вольтарен, и еще хорошо снимает боль эластичный бинт. Хотелось бы понимать что лечим?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, артроз по узи пишут, но узи -метод не является ценным для оценки артроза
Надо выполнять рентген и смотреть на сколько выражен артроз.
Но если уж опираться только на узи, я не думаю , что он у Вас там больше 1й(ну максимум 2й ) степени.
Его безусловно надо лечить, точнее профилактировать, чтобы он не прогрессировал. Но конкретно сейчас вы описали симптомы теносиновиита, когда вы не можете завести руку за спину, движения , поднятия руки ограничены.
Это характерно для теносиновиита.
Для профилактики прогрессирования артроза конечно мукосат можно принимать, он не помешает(как и любые другие хондропротекторы)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Блокада с дипроспаном-это укол препарата дипроспан, в точку болезненности или внутрисуставной.
Спектр показаний у дипроспана широкий и, как правило ,он хорошо купирует болевой синдром.
Эластичный бинт создаёт Вам покой суставу, поэтому легче, он не помешает
Клиент
Надежда, да, ренген планируется, но все же какая последовательность лечения, можно ли обойтись без блокады если боль терпимая? И мне не понятно на фоне чего могло произойти это? Могут ли помочь щадящие процедуры?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, без блокады попробовать можно.
Я бы применила такую схему(вы можете обсудить ее с лечащим вашим доктором, при необходимости подкорректировать).
-Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день до 7ми дней после еды
-мукосат я бы проколола по схеме: первые здня по 100мг , колоть через день внутримышечно, при хорошей переносимости увеличить до 200мг через день один раз в день , курс 25 инъекций)
-местно втирать нпвс мази(что есть дома в арсенале, только проверяйте сроки годности, примеры привела выше)
-физиопроцедуры (тоже писала выше)
-покой руке на период лечения, если с бинтом Вам легче , то можно бинт, можно также косыночная повязка.
Если боли не купируются после лечения , тогда стоит обсудить блокаду
Клиент
Надежда, а Дона лучше или Мукосат. или может еще что то подобное можно пропить и без уколов попробовать? И вообще можеь ли со временем само пройти с поддерживающей терапией?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, я бы порекомендовала Вам вообще пропивать терафлекс , или Артра , Артра мсм,.
Они имеют комбинированный состав в отличие от Доны, например.
В их составе есть и Глюкозамин , и Хондроитин