Остеоартроз , как приостановить разрушение суставов ?
Болит правое плече. МРкартина : - остеоартроза плечевого сустава : хондромаляции головки плечевой кости (2ст) И суставной впадины лопатки (3-4ст) с наличием свободных хондральных тел в подлопаточном завороте; - тендиноза сухожилия надостной мышцы и длинной головки двуглавой мышцы плеча; -хондрома тела в полости сухожильного влагалища длинной головки двуглавой мышцы плеча; -умеренно выраженного артроза акромиально –ключичного сустава; -дегеративных изменений суставной губы с признаками повреждения верхнего сегмента ; ПОРАЖАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СУСТАВЫ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ 4-5 ЛЕТ. ВОЗМОЖНО НАДО ОБРАТИТЬСЯ В ИНСТИТУТ ИМУНОЛОГИИ , МОЖЕТ СБОЙ В ИМУННОЙ СИСТЕМЕ. ЭТОТ ПРОЦЕСС КАК ТО МОЖНО ПРИОСТАНОВИТЬ. -умеренного количества выпота в полости сустава Два года назад в Институте ревматологии в Москве поставили диагноз ОСТЕОАРТРОЗ . Поражены колени, локти , фаланги рук и даже тазобедренные суставы. 2 года назад очень болело правое плече . Теперь левое плече и правое колено. Принимаю Артру по 1т. *2раза в день -2 недели, далее по 1 таблетке в сутки 4 месяца перерыв 3 месяца . пиаскледин 300 -по 1кап. в сутки 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно посоветоваться с физиотерапевтом насчёт магнитолазеротерапии в дополнение
У Вас там в выписке все хорошо написано. Могу предложить исследовать обмен кальция, фосфора, паратгормон и сделать денсинтометрию. Кальций, фосфор, витамин Д сыворотки и паратгормон. Если есть проблемы с обменом кальция, нужно выполнять его количество, чтобы уменьшить проявления остеоартроза
Здравствуйте. Лечение продолжайте. За счёт периодических курсов лечения можно замедлить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момен нужно выяснить активность воспаления, возможно у Вас ревматоидный артрит и пора принимать Метотрексат. Здесь нужен грамотный ревматолог.
Раз у Вас полиостеоартроз, наблюдение у ревматолога 2 раза в год обязательно, сдавать ревмопробы, прозодить инфузионную, сосудистую и противовоспалительную терапию.
Артра и пиаскледин это хорошо но, нужно индивидуально подобрать и противовоспалительные препараты НПВП
Дегенеративный процесс приостановить невозможно, к великому сожалению. На этом лечении контролируйте уровень креатинина, поскольку есть риск анальгетической почки. К лечению можно добавить миорелаксант (мидокалм, сирдалуд).
Любовь, здравствуйте !
В данной ситуации проблема ни столько ортопедическая, сколько, - ревматическая !
Необходимо определение "С" реактивного белка, ревматоидного фактора , АЦЦП и с их результатами обратиться к ревматологу, для назначения консервативного лечения, цитостатиков, в том числе !
А к ортопедам , только в самую последнюю очередь , если будет идти речь о замене сустава(эндопротезировании)!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Спасибо за консультацию. Если 2 года назад я проверялась на ревматоидный артрит и он был не выявлен, то я правильно понимаю , что он может появиться в любой момент.
Он если есть, то имел место всегда ! Но имеется множество серонегативных вариантов, когда он есть , а анализы не показывают !
Наиболее чувствительный тест на сегодняшний день, это АЦЦП ! Проводите его и ситуация прояснится !
Яков, я проходила обследование в институте ревматологии г.Москвы в октябре 2017 года при обследовании : РФ, АЦЦП к MCV , АНФ (Нер-2)-отрицательны , СРБ=6,2(0-5) мг/л . Скажите надо мне сейчас повторить этот анализ ? Через 2 года может быть АЦЦП к MCV положительным ?
Принятый ответ
Проблема не ортопедическая, а ревматологическая.
Если анализы не подтверждают диагноз, нужно ехать в Москву в НИИ ревматологии.
Сайт https://rheumatolog.su/
Вряд ли Вам смогут помочь на местном уровне.
Ортопеды прооперируют Вас и, по возможности, устранят последствия разрушения сустава.
Но это потом. Сейчас нужно остановить разрушение, а это только с ревматологами.
Без ревматологов ортопеды никак не помогут.
Принятый ответ
Судя по обследованиям в НИИ Насоновой, у вас на тот период ревматоидного артрита не было. На тот период и РФ, и АЦЦП были отрицательными. Попробуйте обратиться к ревматологу с вопросом о повторном обследовании на ревматоидный артрит и имеет ли это смысл, если в 2016 году вы были обследованы. На данный момент у вас выраженный полиостеоартроз.Такие формы с выраженными изменениями за короткий период могут быть и при полиостеоартрозе без ревматоидного артрита. Но чтобы понять, что в основе, надо вначале кще раз исключить ревматоидный артрит, так как тактика лечения в корне разная. При ревматоидном артрите назначают метатрексат.
Значение АЦЦП, могло снижаться или искажаться , если анализ выполнялся во время или сразу после курса консервативного лечения ! Если у Вас это было так, то лучше повторить анализ !
Принятый ответ
Добрый вечер. Вам необходимо поехать на консультацию в институт ревматологии в Москве. Вам назначат грамотное и адекватное лечение. Последствия будут лечить ортопеды.