Климакс, мучает жар
С октября 2022 после ковид начался жар. ПНМ 14.07.22- с тех пор единичные скудные эпизоды 26.08.22 и 11.09.22. Жар ощущается вечером, когда сижу-горитспина и ночью, вросыпаюсь от того,что горит спина. Такой жар у меня уже был лет7-8 назад и 3-4 года назад, но как-то быстро проходил. Операции - кесарево сечение. Р-2. м/а-4, внематочная беременность в 2006г- LТ, левосторонняя тубэктомия. Соматически отягощена- микроинсульт в 2014Г, экстрасистолия в 2014г- консультирована в НИИ им Бакулева, проведена аблация на сердце Принимала климадинон без особого эффекта УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Все анализы в норме. Не могу спать. Сплю с выключеной батареей и открытой форточкой. Мне 47 лет.
Здравствуйте! Узи молочных желёз? Онкоцитология?
Виктория, все делала, все хорошо
Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Виктория, конкор 1,25; верошпирон, розувостатин
Здравствуйте. Оценка симптомов по шкале Грина.
Оценка сосудистых рисков,учитывая микроинсульт в анамнезе, сердечно-сосудистые риски.
Маммография с оценкой birads. После оценки рисков- обсуждать вариант трансдермальной терапии эстрогенами с гестагенной протекцией эндометрия. Если нет- только фитоэстрогены.
Ольга, вседелала все хорошо
Ольга, Описание
результатов
Правая молочная железа:
Кожа, подкожно-жировая клетчатка не изменена. Ареолярная зона, сосок не
деформирован. Структура правой молочной железы представлена неравномерно
выраженной фиброзно-очаговой перестройкой железистой ткани, участками
фиброзированной стромы. Тип плотности правой молочной железы С (по ACR).
Аксиллярные лимфоузлы не изменены. Узловых образований, скоплений
микрокальцинатов на данном фоне не визуализируется.
Левая молочная железа:
деформирован. Структура левой молочной железы представлена неравномерно
фиброзированной стромы. Тип плотности левой молочной железы С (по ACR).
Структура молочных желез симметричная.
Рентген-архив, анамнез и клинические данные отсутствуют.
Заключение
Рентген-признаки остаточной диффузной фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез.
Правая молочная железа BI-RADS 2. Левая молочная железа BI-RADS 2.
Рекомендации Требуется дообследование: нет.
Ольга, Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм.
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 1.96 0.35-5.50 норма Норма (не числовой результат) мкМЕ/мл
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 55.3 0-60 норма Норма (не числовой результат) МЕ/мл
Определение глюкозы 4.44 3.9-6.4 норма Норма (не числовой результат) мМоль/л
Определение эстрадиола 47.34 ж. фоллик. 19.5-144.2; Ж. овуляция 63.9-356.7; Ж. лютеин. 55.8-214.2; Ж .постмен. 0-32.2 норма Норма (не числовой результат) пг/мл
Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ) 78.28 ж.Фолик 2.5-10.2; Ж.Овуляц 3.4-33.4; Ж.Лютеин 1.5-9.1; Ж.Берем 0-0.3; Ж.Постм 23-116.3 норма Норма (не числовой результат) мМЕ/мл
Определение гемоглобина А1с (гликированный гемоглобин) 5.7 3.5-6 норма Норма (не числовой результат) %
Гемоглобин (HGB) 135 мужчины: 120,0-172,0. Женщины: 110,0-156,0. норма Норма (не числовой результат) г/л
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 11 мужчины: 0,0-15,0. Женщины: 0,0-20,0. норма Норма (не числовой результат) мм/ч
Гематокрит (HCT) 0,38 мужчины: 0,30-0,50. Женщины: 0,31-0,45. норма Норма (не числовой результат) л/л
Средний объем эритроцита (MCV) 90,1 мужчины: 78,0-103,0. Женщины: 80,0-100,0. норма Норма (не числовой результат) фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 31,8 мужчины: 26,0-35,0. Женщины: 26,0-34,0. норма Норма (не числовой результат) пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 353 мужчины: 320,0-369,0. Женщины: 318,0-368,0. норма Норма (не числовой результат) г/л
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 12,7 11,5-14,5 норма Норма (не числовой результат) %
Количество тромбоцитов (PLT) 177 180,0-320,0 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 8,2 3,6-9,4 норма Норма (не числовой результат) фл
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 14,3 10-20 норма Норма (не числовой результат) %
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,14 0,15-0,40 норма Норма (не числовой результат) %
Количество лейкоцитов (WBC) 4,9 мужчины: 4,5-10,4. Женщины: 4,5-10,0. норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 49,8 40,0-70,0 норма Норма (не числовой результат) %
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 0 1,8-7,7 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 0 1,0-4,8 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 41,6 20,0-45,0 норма Норма (не числовой результат) %
Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0 0,0-0,8 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество моноцитов (MON%) 8,6 3,0-8,0 норма Норма (не числовой результат) %
Количество эритроцитов (RBC) 4,24 мужчины: 3,1-5,7. Женщины: 3,4-5,2. норма Норма (не числовой результат) 10^12/л
Ольга,
Результат УЗИ матки и придатков
Информация об
исследовании Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Обоснование:
Дата исследования: 14 ноября 2022, 16:44
Описание
День менструального цикла: 65 дней.
Доступ: трансвагинальный.
Матка
Шейка матки: Размеры: длина: 26 мм. Ширина: 24 мм. Толщина: 22 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал: не расширен. Тело матки: Положение: Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 39 мм; Ширина: 32 мм; Толщина: 36 мм; Объем: 22.5 мл; Структура миометрия: не изменена. Образования: не выявлены.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 4 мм. Контур: четкий, ровный. Структура эндометрия: не изменена. Средняя линия эндометрия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована. Полость матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 20 мм; Ширина: 13 мм; Толщина: 16 мм; Объем: 2.2 мл; Желтое тело: наличие: нет. Образования: не выявлены.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 18 мм; Ширина: 9 мм; Толщина: 14 мм; Объем: 1.2 мл; Желтое тело: наличие: нет. Образования: не выявлены.
Свободная жидкость
Свободная жидкость: нет. Название части организма: малый таз.
Заключение УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Ольга, Оценка симптомов по шкале Грина 11
Ольга, чем можно снять жар?
Принятый ответ
я бы рекомендовала гзт трансдермальными формами эстрогенов: эстрожель, начать с минимальной эффективной дозы 1 доза/1 нажатие: 1,5 мг э2.
менструации сохранны еще, поэтому прогестины в циклическом режиме : микронизированный прогестерон 200 мг с 14 по 25 день цикла.
таким образом ежедневно: эстрожель 1 доза и 200 мг утрожестан(праджисан, ипрожин) вагинально на ночь с 14 по 25 день цикла.
переоценка по Грину через 6-8 недель от старта терапии.
Ольга, ПНМ 14.07.22- с тех пор единичные скудные эпизоды 26.08.22 и 11.09.22 а после не было совсем
тогда возможет монофазный вариант. эстрожель+утрожестан 100 мг в ежедневном приеме.
не рекомендую фемостон 1/10 по причине оценки риска втэо. У Вас он априори выше 3- микроинсульт в анамнезе, а пероральная гзт разрешена при балловке 1-2.
Здравствуйте!
Гормоны сдавали? ФСГ, эстрадиол, ТТГ?
Узи малого таза делали?
Сейчас на постоянной основе, что принимаете?
Менструации есть или нет?
Екатерина, все сдавала все анализы в норме. менструации нет
Можете эти гормоны прикрепить к вопросу? Когда была последняя менструация?
ФСГ сдавали?
Виктория, 78,28
Ну при таком фсг уже можно рекомендовать
Внутрь, желательно в одно и то же время суток, независимо от приема пищи — по 1 табл. в день без перерыва Фемостон 1/10. Принимают по следующей схеме: в первые 14 дней 28-дневного цикла принимают ежедневно по 1 белой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «1»), содержащей 1 мг эстрадиола, в оставшиеся 14 дней — ежедневно по 1 серой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «2»), содержащей 1 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.
Можете прикрепить узи малого таза? ПРО образования яичников понятно, а объем их? М-эхо?
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы анализы на гормоны?
Менструации есть? (Если нет, когда были последние?)
Прикрепите УЗИ ОМТ, пожалуйста
Елена, анализывнорме
Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм.
Елена,
Результат УЗИ матки и придатков
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Обоснование:
Описание
День менструального цикла: 65 дней.
Доступ: трансвагинальный.
Матка
Эндометрий
Правый яичник
Левый яичник
Свободная жидкость
УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Название устройства: ультразвуковая система среднего класса , LOGIQ S8.
ФСГ у Вас значительно Выше нормы, что говорит о том, что Вы находитесь в пременопаузальном периоде.
Когда у Вас были последние менструации?
УЗИ у Вас в норме.
Судя по описанию УЗИ картины, фолликулах в яичниках уже нет.
Вам необходимо начать прием ЗГТ.
Препарат выбора- Фемостон 1/10 по 1 таб в сутки ежедневно, в непрерывном режиме.
Елена, микроинсульты в 2014Г 3 раза
Елена, ПНМ 14.07.22- с тех пор единичные скудные эпизоды 26.08.22 и 11.09.22. Больше не было
Тогда, очно, на приеме у врача акушера-гинеколога необходимо провести оценку сердечно-сосудистых рисков и тромбоэмболических осложнений.
Если риски будут низкими, то возможно рассмотреть вариант трансдермальной терапии эстрогенами.
Если риски окажутся высокими, то, к сожалению, возможен только прием фитоэстрогенов.
Поняла.
Значит, Вы уже находитесь в пременопаузальном периоде.