УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЗГТ

Добрый день. Понимаю с апреля 2023 года фемостон 1. Состояние было отличное. Но в этот цикл после месячных стала болеть грудь. Простреливающие боли в сосок и набухла. Стала принимать мастодинон и использовать гель прожестожкль. Стало лучше. Отек спал и простегивание стало редким. Но появились снова постоянные головные боли и несколько раз а день стали появляться приливы. С чем снова может быть связано ухудшение состояния и как восстановить самочувствие?

ЖКТ
47 лет

Здравствуйте, скорее всего это связано с низкой для вас дозировкой эстрогенов. Попробуйте перейти на фемостон 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, добрый день.
А перед началом приема препарата с другой дозировкой надо сдавать кровь на гормоны? Как понять что новый препарат подойдет?

Вы перед назначением проходили маммографию, узи малого таза, мазок на цитологию, коагулограмму? Уйдет головная боль, приливы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, да конечно. Все анализы имеются

Здравствуйте.
Можно попробовать купировать симптомы гипоэстрогении, не повышая дозы эстрогенов.
Прожестожель обязательно оставьте, необходимо набрать кумулятивную дозу прогестерона в ткани молочной железы. Наносить по одной дозе на каждую железу один раз в сутки на ночь ежедневно два месяца. Прогестерон это гормон антипролиферативного эффекта. Накопив его дозу в ткани молочной железы, вы сделаете МГТ безопасной для груди.
Приливы попробуйте снять препаратами бета-аланина, например циклим-аланин. Он прекрасно устраняет вазомоторные симптомы менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, добрый день.
Правильно ли я понимаю, что принимая фитоэстрагены и используя продестожель, ситуацию я улучшу только на период использования препаратов? Через некоторое время все вернется обратно?
Может быть нужно изменить дозировку гормонов? И если надо, то как понять на какую?

Здравствуйте! Узи органов малого таза и маммографию молочных желез проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день
Перед назначением ЗГТ. Тогда была фиброзно-кистозная мастопатия и киста в стенке матки, которая у меня уже лет 10.

Вы не пробовали делис формулу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день.
Я принимала фитоэстрагены когда проходила обследование и в начале ЗГТ. Феминал - помогал, но полностью симптомы не снимал. Серелис- помогал хорошо, насколько я понимаю, его сейчас не найти нигде.
В постоянном режиме принимаю: омегу3, ДЗ, курсами витамины АЛЕРАНА, коллаген и прочее

Серелис еще продается в России, можно посмотреть в аптеках онлайн.
Я считаю, что Вам нужно отменить фемостон и принимать растительные эстрогены. Можно попробовать Климадинон Уно, он тоже очень хороший.

Здравствуйте. Увеличение количества приливлв может быть связано с несколькими состояниями: прогрессирование гипоэстронии-норма для менопаузы, проблемы с щит железой-надо сдать ттг, т4св, вит Д, ферритин, и проблемы с сахарамт крови-сдпэать глюкоза и гликированный гемоглобин. Если в последних 2х абсолютная норма, добавьте сначала фитоэстрогены-Феминал премиум или Флавиа ночь 1 кап в день 1 мес , Клималанин 1 кап в день 10 дн. При отсутствии эффекта-фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, перед началом ЗГТ я все анализы сдавала. Все показатели были в норме. Это было 26.03.23
Витамин Д контролирую, ибо принимаю его постоянно. Глюкозу крови мониторю раз в 2-3 недели из-за наследственности (у всей семьи диабет 2 типа).
ОАК свежий был недавно и тоже в норме.
Феминал я начинала пить в начале появления всех симптомов, он тогда значительно облегчил состояния, но не полностью снял симптомы. Серелис подошел лучше.
В текущей ситуации мне непонятно почему могли вернуться симптомы менопаузы.
Поможет ли прояснить ситуацию, если сдать гормоны и заменить фемостон 1 на какой-то другой фемостон. Или на фоне приема гормонов это бесполезно?
Тут целесообразно только прием фитоэстрагенов?

Принятый ответ

Считается нецелесообразным, подбор импирически. Если все везде в норме необходимо добавить растительные препараты. Приливы не только из за снижения эстрогенов, но из за нарушения обмена эстрогенов, но и др веществ в мозге-серотонина и дофамина, в этом поможет Клималанин

Здравствуйте.
1. По молочным железам рекомендую вам пройти УЗИ (можно в любой день, поскольку принимаете ЗГТ)
2. проходили ли вы обследование перед началом приема Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, добрый день
Да, перед началом приема ЗГТ я прошла полное обследование: узи молочных желез, маммографию, цитологию, ВПЧ, кольпоскопию, анализы крови в полном объеме, включая: ОАК С СОЭ и лейкоформулой, биохимический анализ крови, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, полиморфизмы F2 и F5. Это было 26.03.23, а до этого 12.03 были сданы ФСГ,ЛГ и эстрадиол. Именно после этих анализов и на основании общего состояния понималось решение о начале ЗГТ.
На тот момент никаких отклонений в анализах не было.
По общему самочувствию: были приливы постоянно, постоянное повышенное давление, постоянная головная боль и простеливающие боли в правой груди и увеличение молочных желез.
После обследования начала пить фемостон 1, пока проходила обследование и потом еще пару месяцев пила Серелис, использовала прожестожель и мастодинон 3 месяца. Все это хорошо помогало снять все симптомы менопаузы.
Прошло по факту 8 месяцев и симптомы начали возвращаться. После применения продестожель и мастодинон сейчас боли в груди стали значительно меньше, почти прошли. Но мучают постоянные головные боли, сильная усталость.

Хорошо. Спасибо за ответ.
Я вам рекомендую увеличить дозировку ЗГТ и начать принимать Фемостон 2, после окончания упаковки Фемостон
+ для облегчения приливов Феминаспрей по необходимости под язык
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 2000 в сутки